Суббота, 20 апреля, 2024

Авианосец ВМС США “Джеральд Форд” готов принимать самолеты

Must Read

Новейший авианосец ВМС США “Джеральд Форд” завершил цикл тестов на совместимость с воздушными судами ВМС и Корпуса морской пехоты США.

“Джеральд Форд” более двух недель принимал на борт и размещал разнообразную авиационную технику в общей сложности выполнив 211 тестов на взлет и посадку, в том числе и с применением электромагнитных катапульт EMALS и усовершенствованных аэрофинишеров AAG.

В тестах на авианосце “Джеральд Форд” принимали участие и подтвердили готовность к использованию истребители F/A-18E/F Super Hornet, учебно-боевые T-45 Goshawk, самолеты радиоэлектронной борьбы E/A-18G Growler, самолеты ДРЛиО E-2D Advanced Hawkeye и военно-транспортные C-2A Greyhound.

Авианосец нового поколения “Джеральд Форд” был заложен на верфи компании Huntington Ingalls Industries в Ньюпорт-Ньюс в 2009 году. Корабль был принят в состав ВМС США 2 июня 2017 года. Статус полной боеготовности авианосца планируется объявить в 2020 году.

В настоящее время продолжается строительство второго авианосца нового поколения – “Джон Кеннеди”. Передача флоту “Джон Кеннеди” ожидается в 2022 гоуд.

Фото: U.S. Navy

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально