Пятница, 19 апреля, 2024

Австралийская архиепархия рассмотрит вопрос объединения с украинскими общинами «Киевского патриархата»

Must Read

22 и 23 ноября в Сиднее под председательством Иерарха Вселенского Патриархата Архиепископа Австралийского Макария состоялся одиннадцатый Синаксис (Ассамблея) епископов Священной архиепархии Австралии, которая, среди прочего, рассматривала вопрос объединения с австралийскими патриархами декабрь 2018 года.

Об этом сообщает orthodoxtimes.com.

Во время Ассамблеи Его Высокопреосвященство передал тёплые пожелания и благословения Вселенского Патриарха Варфоломея I боголюбивым епископам и проинформировал их об актуальных вопросах и инициативах поместной Церкви. Впоследствии все вопросы повестки были рассмотрены и объявлены преосвященному духовенству и христолюбивой полноте Австралии ряд решений.

«В канонических границах Священной Архиепархии Австралии есть украинские общины, которые недавно принадлежали к так называемому «Киевскому Патриархату». После ликвидации «Киевского Патриархата» перед Объединительным собором в 2018 году и предоставления автокефалии Вселенским Патриархатом ПЦУ, Священная Австралийская архиепархия изучает существующую ситуацию и условия для интеграции общин «Киевского Патриархата» в каноничность», – сообщили в архиепархии Австралии.

«Прилагаются усилия нашего пастыря, Его Высокопреосвященства и местных боголюбивых архиепископских наместников, которые, однако, до сих пор не увенчались успехом. Для решения церковного вопроса был назначен Комитет, в состав которого входят: Его Преосвященство – Епископ Хариупольский Варфоломей; Канцлер Архиепархии, Высокопреосвященный Архимандрит Христофор Крикелис; преосвященный протопресвитер отец Герасим Куцурас; и преподобный Архидиакон Афинагор Караконстантакис», – говорится в сообщении.

В архиепархии Австралии отметили, что отец Савас Визаниас, «выступающий с властными инициативами в общении с некоторыми украинскими общинами в Австралии, действует антиканонически, поскольку не имеет на это полномочий ни от Вселенского Патриархата, ни от Автокефальной церкви Украины и Митрополита Епифания,  конечно, из Святой Архиепархии Австралии».

Сообщества, заинтересованные в присоединении к Святой Архиепархии Австралии, должны напрямую общаться со Святой Архиепархией.

Члены священного Синаксиса Архиепархии Австралии «молятся о том, чтобы верующие Священной Архиепархии Австралии отметили приближающийся большой праздник Рождества Христова в духе единства и любви».

Также для описания имущества Церкви была создана комиссия, состоящая из опытных и квалифицированных чиновников и членов Церкви, которая сначала соберется для регистрации имущества Священной архиепархии Австралии на национальном уровне, а затем предоставит предложения по его дальнейшему использованию. Основным условием Архиепископа Макария в отношении каких-либо действий указанного Комитета является то, что «ничего из того, что мы получили от наших предшественников, не будет продано или отчуждено».

Было единогласно принято решение провести Всеавстралийскую Ассамблею священников 18 января 2022 г. в Сиднее. Ассамблея даст священникам возможность познакомиться друг с другом и поднять вопрос административного характера с целью достижения разрешения и урегулирования.

Собрание духовенства и мирян планируется созвать в мае 2022 года при условии снятия ограничений, наложенных через пандемию, и открытия границ Западной Австралии, Квинсленда и Северной территории, чтобы представители приходов могли принимать участие в собрании.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально