Суббота, 20 апреля, 2024

Австрийская делегация ответила отказом на приглашение Лаврова посетить оккупированный Крым

Must Read

На совместной пресс-конференции, министр иностранных дел России Сергей Лавров пригласил главу МИД Австрии Александера Шалленберга посетить Москву и оккупированный украинский Крым.

Лавров сказал, что был бы рад визиту австрийской делегации в Крым. По его словам, чем больше людей приезжает в Крым, тем объективнее становится их восприятие происходящего на полуострове.

В свою очередь, Шалленберг ответил, что Австрия не намерена направлять делегацию в Крым, поскольку руководствуется политикой в европейском контексте. Представители Австрии не имеют ни желания, ни намерения, поскольку Крым – это «часть пакета разногласий, где у двух стран очень четкая линия». Что касается посещения Москвы, то министр отметил, что с удовольствием поедет при ближайшей возможности.

Вместе с этим, глава австрийского МИД констатировал, что отношения между Европейским союзом и Россией никогда не были такими далекими и это «больно осознавать».

Напомним, что Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев абсолютно не контролирует полуостров.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально