Суббота, 20 апреля, 2024

Австрия высылает российского дипломата в связи с делом о промышленном шпионаже

Must Read

Австрия высылает российского дипломата, о чем заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел страны. Россиянина обвинили в нарушении Венской конвенции о дипломатических отношениях, но подробностей австрийское МИД не разъясняет.

Издание Kronen Zeitung, опубликовавшее эту информацию, заявляет, что такой инцидент в истории двусторонних отношений произошел впервые.

Россиянин должен покинуть страну до 1 сентября. По сообщению Kronen Zeitung, российского дипломата подозревают в промышленном шпионаже. Он имел информатора — австрийского гражданина на одном из высокотехнологичных предприятий страны. Россиянин отказался давать показания, сославшись на дипломатический иммунитет.

Реакция Кремля последовала незамедлительно. В тот же день посол Австрии в России был вызван в МИД РФ, где ему был заявлен решительный протест в связи с высылкой российского дипломата и объявлено о статусе «persona non grata».

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально