Четверг, 25 апреля, 2024

Азербайджан обвиняет Сербию в поставке оружия Армении накануне и в разгар недавнего конфликта

Must Read

Группа «Информационное сопротивление» сообщает, что по данным множественных источников стало известно о поставках оружия с Сербии в Армению накануне и в разгар недавнего вооруженного противостояния на границе Азербайджана и Армении.

Заместитель министра иностранных дел Халеф Халефов заявил, что у Баку есть достоверная информация о том, что с Белграда была отправлена крупная партия боеприпасов из мин и снарядов различного калибра. В министерство был приглашен поверенный в делах Посольства Республики Сербия Даница Вейнович.

Позже вице-премьер-министр Сербии и министр торговли, туризма и телекоммуникаций Расим Ляич подтвердил, что Сербия поставляла оружие в Армению только в мае и июне. И оно было стрелковое. «В этом 2020 году оружие экспортировала в Армению частная компания, государственные компании в этом не участвовали. Я не могу сказать, о какой компании идет речь, но известно, что она экспортировала в основном винтовки и пистолеты, стоимость партии меньше миллиона евро и товар был доставлен в два раунда, в мае и июне», – заявил Ляич журналистам.

Ляич подчеркнул, что разрешение на экспорт, кроме его министерств,а дали также министерство иностранных дел, министерство внутренних дел, министерство обороны и спецслужба БИА. Министр объяснил, что против Армении не существует никаких санкций и в подобном случае тяжело отказать покупателю.

Азербайджанские и сербские оппозиционные СМИ утверждают, что к поставкам оружия в Армению имеет отношение «оружейный барон» Слободан Тешич. Против него уже несколько лет действуют санкции США.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально