Пятница, 29 марта, 2024

Азербайджанская диаспора Украины заявила о поддержке Киева на фоне агрессии РФ (документ)

Must Read

Эта диаспора одна из крупнейших в Украине и объединяет не менее 500 тысяч человек.

Правление Совета азербайджанцев Украины заявило о полной поддержке всех шагов властей Киева относительно мер, направленных на оборону страны от агрессии Российской Федерации.

Об этом сообщает информационное агентство УНИАН ссылаясь на имеющие соответствующее обращение.

Отмечается, что азербайджанская диаспора одна из крупнейших в Украине и объединяет не менее 500 тысяч человек и она осуждает оккупационные действия Российской Федерации на территории Донецкой и Луганской областей и оккупацию Автономной Республики Крым.

“Азербайджанская диаспора в Украине и в дальнейшем будет поддерживать украинскую армию и украинское правительство. Этнические азербайджанцы с гордостью проходят военную службу в составе ВСУ с целью оказания вооруженного отпора агрессору”, – говорится в документе.

Также напоминается, что уже несколько граждан Украины этнических азербайджанцев погибли, защищая территориальную целостность и суверенитет Украины.

“На заседании правления Совета азербайджанцев Украины 17 февраля 2022 года было принято решение еще раз публично объявить о полной поддержке всей большой азербайджанской диаспорой территориальной целостности Украины и нерушимости ее границ. Диаспора приветствует также и официальные позиции Азербайджана и Турции по поддержке Украины”, – отмечается в заявлении.

Также азербайджанская диаспора в Украине призвала все политические силы перед угрозой нацбезопасности отказаться от критики в адрес руководства государства и объединиться.

В документе напоминается, что сегодня единую Украину поддерживают большинство стран Европы и Соединенные штаты Америки, что стало беспрецедентным явлением в истории международной дипломатии.

“Азербайджанская диаспора Украины подтверждает, что готова всеми доступными средствами поддерживать и защищать Украину, чтобы навсегда отбить у агрессора желание посягать на целостность Украины. Вместе мы одержим победу. Слава Украине!” – подытоживается в заявлении.

Источник: Информационное агентство “УНИАН”

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально