Четверг, 28 марта, 2024

Байдарскую долину в Севастополе оккупанты превращают в пустыню

Must Read

Этим летом Байдарская долина в Севастополе практически превратилась в пустыню. Высохли Туристский пруд и колодцы, которые снабжали водой местных жителей.

Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма.

Селяне возмущаются, что оккупационная власть не может организовать регулярный подвоз воды. Водовозка в селе появляется раз в неделю. Люди вынуждены покупать воду для приготовления еды.

Варварски осушенный Туристский пруд обещали вернуть к жизни в 2020 году. В 2018 г. его искусственно лишили воды. Тогда местные жители подняли тревогу. Как оказалось, на месте водоема должны были появиться улицы и дома, 48 гектаров земли выделили под застройку. Это подтвердили и документы. В ноябре прошлого года провели выездное заседание так называемого «комитета по градостроительству и земельным вопросам». Тогда решили, что спасти пруд следует в три этапа. 

Вместе с тем, в мае этого года стало ясно — летом пруд снова не наполнится водой. Поднимать её уровень опасно из-за поломки, обнаружившейся на первом этапе работ. Сказать, когда ремонт будет завершён, а пруд снова станет питать долину и притягивать туристов, — никто не берётся до сих пор.

Напомним, Байдарская долина была создана для сохранения особо ценных природных ландшафтов Крыма и обеспечения чистоты вод реки Черной — основного источника водоснабжения города Севастополя.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально