Пятница, 29 марта, 2024

Байден договорился с лидерами стран Евросоюза о продвижении демократических ценностей

Must Read

Президент США Джо Байден провел первые совместные переговоры с лидерами всех 27 государств-членов Евросоюза, заявив о желании восстановить отношения с блоком, испорченные его предшественником Дональдом Трампом.

В ходе виртуального саммита Байден заявил, что США намерены создать единый фронт западных демократий для противостояния растущей мощи авторитарных держав таких как Китай или Россия. Вместе с этим он подчеркнул, что Евросоюз должен участвовать в этой демократической коалиции.

В свою очередь, президент Европейского совета Шарль Мишель написал в Твиттере, что объединившись, ЕС и США могут продемонстрировать, как демократия улучшит защиту граждан, способствуя развитию чувства собственного достоинства и процветания.

Лидеры ЕС поддержали стремление Вашингтона к совместной работе. На этой неделе обе стороны сделали первый шаг к совместным действиям против Пекина, объявив о синхронном введении санкций в связи с репрессиями против уйгуров в Китае.

Отметим, что Дональд Трамп не проводил совместных переговоров со всеми лидерами Евросоюза одновременно. Однако его предшественники Барак Обама и Джордж Буш-младший принимали участие в подобных встречах.

Помимо прочего, в ЕС высказали заинтересованность в сотрудничестве с США для борьбы с пандемией коронавируса и изменением климата.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально