Четверг, 25 апреля, 2024

Байден и Эрдоган провели личную встречу в рамках саммита G20

Must Read

На полях саммита «Большой двадцатки» в Риме президент США Джо Байден провел конструктивные переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В Белом доме отметили, что диалог получился весьма конструктивным.

Эта встреча – это важный этап урегулирования имеющихся разногласий между сторонами, которые касаются, в частности, вопросов приобретения Анкарой военной техники, а также стратегических разногласий между Вашингтоном и Анкарой.

Президент четко выразил свое желание выстроить конструктивные отношения с Турцией и найти эффективный способ преодолеть разногласия, – заявили в администрации Байдена.

По словам источников, в ходе встречи обсуждалась ситуация в Афганистане, Сирии, Ливии и на Южном Кавказе, а также проблемы климата, прав человека и требование Турции продать ей американские истребители F-16.

Напомним, что в 2019 году Пентагон исключил Турцию из программы закупки истребителей F-35 в связи с закупкой Анкарой российских систем ПВО С-400. Теперь Анкара хочет закупить 40 истребителей F-16 производства американской компании Lockheed Martin и около 80 комплектов для модернизации уже имеющихся у нее боевых самолетов.

Американские законодатели призвали администрацию Байдена не продавать истребители Турции, заявив, что Анкара «ведет себя как противник».

По словам Рейчел Эллехуус, заместителя директора программы по Европе, России и Евразии в Центре стратегических и международных исследований, Байден даст понять, что он ожидает от Турции как от партнера по целому ряду вопросов, включая вызовы безопасности после вывода американских войск из Афганистана, ее роль в Черноморском регионе и работа в рамках НАТО.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально