Среда, 24 апреля, 2024

Байден и глава Еврокомиссии обсудили противодействие мигрантам на границе Беларуси и Польши

Must Read

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен провела встречу с президентом США Джо Байденом, во время которой они обсудили ряд вопросов, в том числе ситуацию на границе Беларуси и восточных стран-членов ЕС.

Она назвала ситуацию на границе Беларуси не миграционным кризисом, а гибридной атакой. Кроме того, глава ЕК подчеркнула, что в начале следующей недели будут расширены санкции против Беларуси. ЕС и США будут сотрудничать со странами происхождения мигрантов и над санкциями против авиакомпаний третьих стран, вовлеченных в перевозку, отметила она.

Также во время встречи стороны обсуждали напряжение в Ирландии в плане трудностей, вызванных выходом Британии из ЕС. Они согласились с необходимостью сохранять мир и стабильность на острове Ирландия.

Напомним, 8 ноября ситуация на польско-беларуской границе беспрецедентно обострилась. Туда прибыла большая группа мигрантов в сопровождении беларуских силовиков. После неудавшихся попыток пересечения границы, они разбили лагерь и с тех пор остаются в нем.

В Польше отмечают, что с беларуской стороны рядом с границей может находиться несколько тысяч человек, а в целом в стране – до 15 тысяч иностранцев, которые собираются нелегально пересечь границу ЕС.

На фоне данных событий, Литва объявила чрезвычайное положение в приграничных с Беларусью районах.

Лента

Болгарский Патриархат упразднил делегацию Благодатного огня в Иерусалим

В коротком сообщении Болгарский Патриархат передал принятое Священным Синодом решение о направлении делегации в Иерусалим, для перенесения Благодатного огня...

Актуально