Четверг, 25 апреля, 2024

Байден подписал первые указы, отменив решения Трампа

Must Read

Вскоре после присяги новый президент США Джо Байден подписал 15 исполнительных указов и две директивы. Большая часть из них отменяет политику его предшественника Дональда Трампа.

Байден приказал остановить строительство стены Трампа на американо-мексиканской границе, отменил запрет на въезд в США граждан из некоторых стран с преимущественно мусульманским большинством и остановил строительство трубопровода Keystone XL на границе с Канадой, которое лоббировал Трамп. Также Байден заявил о намерении вернуться в Парижское климатическое соглашение и Всемирную организацию здравоохранения.

Байден подписал приказы о прекращении выселений за долги и выкупа заложенного имущества, а также выплат по студенческим ссудам во время пандемии коронавируса. Использование масок на территории федеральной собственности и для поездок между штатами стало обязательным. Так же он распорядился создать должность координатора по вопросам противодействия COVID-19.

«Некоторые исполнительные меры, которые я собираюсь подписать сегодня, помогут изменить ход кризиса COVID, мы собираемся бороться с изменением климата так, как мы до сих пор не делали, и способствовать расовому равенству и поддержать другие сообщества, которым уделяли недостаточно внимания», – прокомментировал Байден.

Джо Байден принял присягу и стал 46-м президентом США на официальной церемонии в Вашингтоне 20 января. Сенат уже утвердил первого члена кабинета Джо Байдена – директором Национальной разведки стала Аврил Хейнс.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально