Среда, 24 апреля, 2024

Байден потребовал от РФ остановить кибератаки под угрозой санкций

Must Read

В ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, Байден заявил, что Россия должна предпринять меры, чтобы прекратить деятельность криминальных хакерских группировок, действующих с ее территории и атакующих США и другие страны мира.

Байден отметил, что заинтересован во взаимодействии с Москвой по вопросу противодействия угрозам от киберпреступников-вымогателей. Однако, в случае бездействия Кремля, Вашингтон готов к ответным шагам.

По словам пресс-секретаря администрации Джени Псаки, имеются ввиду хакеры не обязательно связанные с властями. Даже если это криминальные лица – мы не утверждаем, что они действуют по указанию правительства, – но даже за этих людей РФ несет ответственность, пояснила она на брифинге.

Президент США позвонил Путину после атаки вымогателей в выходные 4 июля, в ходе которой российская группа под названием REvil, взломала компанию во Флориде, предоставляющую программное обеспечение тысячам небольших фирм. Также российских хакеров обвинили в взломе подрядчика Республиканского национального комитета на прошлой неделе.

Как сообщили в пресс-службы Кремля, Путин не понял о каких именно претензиях идет речь. Он рекомендовал Байдену обратиться к российским спецслужбам по спецканалам связи и не подмешивать политику в этот вопрос.

По словам российского президента, за последний месяц по линии компетентных ведомств США не поступало обращений по этим вопросам, несмотря на готовность российской стороны к совместному пресечению криминальных проявлений в информационном пространстве.

Напомним, что в начале января США обвинили связанных с СВР хакеров в крупнейшем взломе систем госструктур, который затронул американский Минфин, Минторг и десятки государственных агентств.

Помимо этого, 7 мая хакерской атакой была парализована работа крупнейшего в США трубопровода Colonial Pipeline, по которому доставляется топливо из Техаса на восточное побережье страны.

Также 30 мая кибератаке были подвергнуты заводы бразильской JBS – крупнейшего в мире производителя мяса.

Лента

Кабмин выделил из госбюджета 8 млрд. гривен на фортификации

Кабинет министров Украины за счёт перераспределения расходов госбюджета выделил более 8 миллиардов гривен на строительство фортификаций. Об этом сообщил Премьер-министр...

Актуально