Пятница, 29 марта, 2024

Байден предлагает продлить договор о ядерных вооружениях на 5 лет

Must Read

Новая вашингтонская администрация во главе с Джо Байденом хочет продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) на пять лет. Хотя публичных заявлений со стороны США пока не было, некоторые источники сообщают, что предложение уже передали российской стороне.

Срок действия договора истекает 5 февраля, и это последнее оставшееся соглашение, ограничивающее ядерное оружие США и России. Подписанный в 2010 году президентом Бараком Обамой и президентом России Дмитрием Медведевым, договор ограничивает стратегические носители и ядерные боеголовки РФ и США до 700 и 1550. Договор может быть продлен еще на пять лет и, скорее всего, в России одобрят контроль над вооружениями.

Экс-президент Дональд Трамп резко критиковал новый договор СНВ, утверждая, что он ставит США в невыгодное положение. Он настаивал на включении Китая в договор, но Пекин сразу же отверг эту идею.

Лента

Российские инвесторы могут довести Беларусь до дефолта

В то время как Беларусь тянет с выплатой долгов по своим давно просроченным еврооблигациям, российские инвесторы готовятся к запуску...

Актуально