Вторник, 23 апреля, 2024

Байден пригрозил пересмотреть санкционный режим в отношении Мьянмы в связи с госпереворотом

Must Read

Президент США Джо Байден сообщил, что Вашингтон пересмотрит санкционный режим в отношении Мьянмы в связи с госпереворотом в стране. Напомним, в Мьянме военными были арестованы госсоветник Аун Сан Су Чжи, президент Ван Мьин, главы регионов, а также известные деятели НЛП.

На сайте Белого дома сообщается, что США отменили санкции в отношении Мьянмы в минувшее десятилетие в связи с ее прогрессом на пути к демократии. Разворот в обратную сторону потребует немедленного пересмотра американских законов о санкциях с последующим принятием соответствующих мер, – предупредил Байден.

Вашингтон считает, что задержание на действующее политического руководство страны является прямой атакой переход Мьянмы к демократии и верховенству права.

В США считают, что международное сообщество должно оказать давление на военных. Запущены внутренние консультации на высоком уровне. Планируется обсуждение дальнейших шагов американского руководства с членами Конгресса США.

Сегодня Совет Безопасности ООН проводит экстренные консультации, посвященные последствиям госпереворота в Мьянме.

Ранее сайт сообщал какую роль сыграли спецслужбы РФ и Китая в мьянманском перевороте.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально