Суббота, 20 апреля, 2024

Байден проведет онлайн встречу с лидерами стран по ситуации в Украине

Must Read

Как говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра Канады, сегодня состоится онлайн-встреча президента Джо Байдена с генеральным секретарем НАТО, лидерами Евросоюза, Британии и других стран, на которой будут обсуждать Украину.

Во встрече, организованной американским лидером примут участие: президент США Джо Байден, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер ФРГ Олаф Шольц, премьер Канады Джастин Трюдо, премьер Великобритании Борис Джонсон, президент Польши Анджей Дуда, премьер Италии Марио Драги, президент Румынии Клаус Йоханнис, президент ЕК Урсула фон дер Ляйен и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Накануне, Байден заявил, что имеет основания полагать, что Россия нападет на Украину в ближайшие дни.

Так как в январе 2022 года Запад отказал РФ на ее требование закрыть перед Украиной двери в НАТО, некоторые западные СМИ предположили, что возможная атака РФ на Украину произойдет 16 февраля, однако этого не случилось.

Несмотря на то, что 15 февраля Россия заявила о начале отвода части войск от границ Украины, этого пока не наблюдается. США заявили, что РФ, наоборот, увеличила количество военных.

Кроме того, 17 февраля оккупанты усилили обстрелы на Донбассе, под огонь попали и гражданские объекты, в частности детский сад в Станице Луганской, где есть и пострадавшие.

После тревожных слов Байдена, в ночь на 18 февраля 2022 года Сенат США единогласно принял резолюцию в поддержку Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально