Вторник, 23 апреля, 2024

Банк Англии может опустить ключевую ставку ниже нуля

Must Read

Банк Англии рассматривает возможность последовать политике центробанков, опустивших ключевые ставки ниже нуля.

Монетарный комитет британского ЦБ, в ходе заседания на этой неделе, обсудил такой вариант на фоне снижения глобального равновесия процентных ставок в последние годы.

Банк Англии собирается изучить, как отрицательные банковские ставки можно благоприятно использовать в случае, если прогноз по инфляции и выпуску потребуют их введения в определенный момент, говорится в протоколе опубликованном регулятором. Данный анализ начнется в четвертом квартале 2020 года.

Заседание закончилось тем, что банк не изменил параметры денежно-кредитной политики: ключевая ставка осталась на историческом минимуме в 0,1% годовых, а объем операций по выкупу активов – на уровне 745 млрд. фунтов стерлингов.

В августе, годовая инфляция в Британии замедлилась до 0,2%, в то время как ВВП находится на 7,5% ниже уровней начала года, а занятость снизилась на 700 тыс. человек, оценивает регулятор.

По словам стратега ING Антуана Бувье, денежный рынок уверен, что ставка британского ЦБ уйдет в отрицательную зону в 2021-2022. Что еще больше надавит на курс британского фунта, который уже торгуется на 5-месячных минимумах на фоне новостей о тупике в переговорах по Brexit.

Стоит отметить, что вслед за падением ключевой ставки, снизится и доходность британских гособлигаций. Это позволит правительству покрыть дефицит бюджета без потерь, как это уже делает Германия, разместившая на прошлой неделе 10-летние бонды под минус 0,6% годовых.

Объем облигаций с доходностью ниже 0%, на мировом рынке в начале августа составлял 16 триллионов долларов. Впрочем, этот показатель все еще на один триллион ниже, чем фиксировалось в прошлом году.

Согласно индексу Bloomberg Barclays, облигации крупнейших рынков инвестиционного уровня в мире, находятся на грани перехода в зону отрицательных доходностей. Например, ставка двухлетних казначейских бондов США держится на уровне 0,1%, к этой же отметке близка доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании.

«Рынки не спорят с сигналом центробанков о том, что ставки будут оставаться на текущих уровнях довольно долгое время, – говорит глава глобальной стратегии Toronto-Dominion Bank Ричард Келли. Ставки центробанков на уровне нуля и ниже, а также количественное смягчение, ограничивающее премию за срок, будут нормой на годы, – добавляет он.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

“Победа России – не вариант”: Норвегия анонсировала существенное увеличение помощи Украине

Норвегия планирует значительное увеличение помощи Украине. Об этом заявил министр иностранных дел этой страны Эспен Барт Эйде, сообщает Le...

Актуально