Пятница, 19 апреля, 2024

Банк Англии по примеру Федеральной резервной системы США экстренно снизил ключевую ставку

Must Read

Впервые за 12 лет Банк Англии пошел на смягчение денежной политики. На экстренном заседании в среду регулятор снизил ключевую ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта – до 0,25% годовых.

В заявлении на сайте британского центробанка говориться, что уменьшение ставки до уровня, ниже чем при кризисе 2008-2009 поддержит бизнес и потребительские возможности, а также увеличит доступность финансовых ресурсов.

Также в стране запущена программа срочных кредитов для банков, объемы которых будут привязаны к кредитованию реального сектора экономики. Для некоторых организаций предусмотрены поблажки по нормативам достаточности капитала. Банкам разрешат временные убытки, чтобы не ограничивать кредитование.

Глава Банка Англии Марк Карни призвал мировые центробанки ответить на эпидемию коронавируса скоординированными действиями по поддержке рынка.

Решение о снижении процентных ставок британский центробанк принял неожиданно быстро, меньше чем за сутки до того, как правительство представит проект бюджета. В Англии запустят крупнейшую за 30 лет программу государственных заимствований и при сниженных ставках возврат долга будет дешевле.

«Все это может породить разговоры о том, насколько независим Банк Англии. Как бы то ни было, синхронные действия центробанка и министерства финансов выглядят разумными с точки зрения поддержки экономики», – рассказывает экономист ING Джеймс Смит.

Также он считает, что это не последнее снижение. Экономист прогнозирует, что ставка может опуститься до рекордных 0,05% годовых, после чего регулятор запустит «печатный станок» в виде программы выкупа активов (QE).

Лента

Премьер Франции уверен, что украинцы устоят в войне с Россией: но есть условие

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь заявил, что Франция продолжит поддерживать Украину в войне с Россией, и выразил уверенность, что с...

Актуально