Домой Новости Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн....

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

По данным пресс-службы, привлеченные средства будут направлены на поддержку механизма прямой помощи. Благодаря которой конечные бенефициары, в том числе: Участники боевых действий, инвалиды и многодетные семьи, получат компенсацию за уничтоженное в результате боевых действий и террористических атак РФ жильё в виде сертификатов на приобретение жилья.

Как отметили в пресс-службе, жилищный сектор остаётся одним из наиболее пострадавших в результате войны – общий ущерб оценивается почти в 50 млрд. долларов.

В рамках проекта предусмотрено предоставление компенсации за более чем 2 000 жилищных сертификатов, что позволит около 5 700 украинцам получить компенсацию за уничтоженное жильё. Проект будет реализовываться по всей территории Украины.

Реализация проекта HOME будет осуществлена в рамках действующего законодательства, в том числе. Это позволит гражданам подавать запросы и получать сертификаты на компенсацию за повреждённое имущество. После автоматизированной проверки заявление на получение сертификата будет прорабатывать, и одобрять специальная Государственная комиссия по компенсации. Весь ход рассмотрения заявления можно будет видеть в мобильном приложении Действие.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Exit mobile version