Домой Новости Банк России опубликовал пессимистичный прогноз при стоимости нефти 25 долларов за баррель

Банк России опубликовал пессимистичный прогноз при стоимости нефти 25 долларов за баррель

Пока стоимость нефти продолжает свое падение, угрожая российской экономике небывалой утратой сырьевых доходов, у Банка России уже имеется прогноз экономического будущего с баррелем по 25 долларов.

Именно эта цифра фигурирует в «рисковом сценарии», который центробанк рассчитывает для доклада о денежно-кредитной политике равно с «базовым» и «оптимистичным».

Расчеты с крайне дешевой нефтью ЦБ на протяжении долгих лет держал в секрете, ограничиваясь только общими фразами. Но уже осенью 2019 года он внезапно опубликовал цифровые подробности своих расчетов, считая риском неконтролируемые последствия торговой войны между Китаем и США.

ЦБ предполагал снижение цены на баррель Urals до 25, в то и до 20 долларов в первом квартале 2020-го. Если Россия останется без потока нефтегазовой прибыли, то свалится в рецессию и вернется назад на 14-15 лет, предсказывает ЦБ.

Следовательно, ВВП снизится на 1,5-2%, потеряв весь рост, который Росстат по крупицам собирал в прошлом году (1,3%). Инфляция увеличится более чем вдвое (до 7-8%); инвестиции рухнут (на 5,5-6,5%); населению придется снизить потребление (на 1,5-2%), а государство начнет терять золотовалютные резервы (38 млрд. долларов).

Основной проблемой станет дефицит валюты: по объему экспортных доходов Россия вернется в 2005 год – 240 млрд. долларов (против 415 млрд. в том году). У граждан и бизнеса не будет возможности закупать зарубежные товары: объемы импорта сократятся на 28% (до 177 млрд. долларов, минимума с 2006 года).

Что касается домашнего хозяйства, то ему обвал нефти принесет «временное сокращение доходов». Вместе с тем, снизиться потребительское кредитование, из-за большой зависимости от колебаний экономического цикла, пишет ЦБ.

Когда публиковался такой прогноз, стоимость нефти находилась в диапазоне 60-70 долларов за баррель Brent, а союз России и Саудовской Аравии казался непоколебимым. Но пандемия коронавируса и непредвиденное решение российского руководства выйти из сделки ОПЕК+ стали взрывоопасной смесью, которая спровоцирует крушение нефтяных котировок в 2,3 раза.

Фьючерсы марки Brent, стоимость которых в январе составляла 70 долларов за баррель, обрушились ниже 30, впервые с января 2016 года. Что касается российской марки Urals, то по данным Reuters, она торгуется по 26,6 доллара за баррель. Саудовская Аравия сбывает нефть в Европу со скидкой в 10,25 доллара к Brent, то есть ниже 20 долларов за бочку.

Exit mobile version