Пятница, 26 апреля, 2024

Barclays рекомендует клиентам инвестировать в акции США, так как развивающимся рынкам сопутствуют риски

Must Read

Bloomberg передает, что Barclays советует богатым клиентам вкладываться в акции США, несмотря на сильный рост S&P 500. Эксперты финансового конгломерата предупреждают, что несмотря на постепенное восстановление EM им сопутствуют большие риски.

Экономика развивающихся рынков, включая Индию, Бразилию и Россию, находится в затруднительном положении, поскольку достаточной государственной поддержки они не получили, в отличии от стимулов, предоставляемыми Федеральной резервной системой и администрацией США.

Салман Хайдер, управляющий директор и глава отдела по глобальным рынкам роста Barclays Private Bank утверждает, что по сравнению с США развивающиеся страны выглядят более уязвимыми. «У их центробанков меньше возможностей для маневра, их правительства, вероятно, не в состоянии предоставить неограниченную поддержку, а рынкам акций с учетом их секторального состава, возможно, будет сложнее в условиях замедления экономики», – считает эксперт.

Страны ЕМ не могут преодолевать кризис за счет наращивания расходов. Тогда как, в США пакет бюджетных стимулов составляет не менее 12% валового внутреннего продукта. Наметившееся восстановление акций EM, отстающих по динамике от американских бумаг с начала торговой войны в 2018 году, может остановиться.

Несмотря на отскок на 33% с конца марта, когда паническая распродажа замедлилась, потери акций EM с начала года все еще составляют 9%, в то время как индекс S&P 500 вырос на 45% с минимумов 2020 года.

Сейчас акции EM торгуются с дисконтом в 36% к бумагам США тогда как три месяца назад он составлял 25%.

Данные Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами показывают, что трейдеры сократили чистые длинные позиции до минимального уровня с января 2016 года.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально