Домой Новости Беларусь скрывает около 15 процентов экспорта в Россию

Беларусь скрывает около 15 процентов экспорта в Россию

Беларусь засекретила около 14,8% экспорта в Россию, на сумму в 1,29 млрд. долларов. При этом, в 2020 году скрытые поставки составили лишь 152 млн. или 1,2% всего белорусского экспорта.

Национальный статистический комитет Беларуси (Белстат) стал засекречивать поставки не только бензина и удобрений, но и тракторов, сообщило сегодня одно из изданий.

Согласно данным Белстата, в период с января по август 2021 года, закрытая статистика по экспорту во все страны составила около 8,2 млрд. долларов, в то время как за весь 2020 год сумма закрытого экспорта составила 1,6 млрд. долларов.

Стоит отметить, что с 2021 года, на фоне экономических санкций в отношении Минска со стороны Евросоюза и США существенно расширилась доля закрытых категорий экспорта. Ранее к ним относились поставки табака, химических радиоактивных элементов, драгоценных металлов, летательных аппаратов и их частей, оружия и боеприпасов, а теперь туда входят нефть и нефтепродукты, минеральные удобрения, а также тракторы и грузовики.

Общий экспорт товаров из Беларуси в Россию в январе-июле 2021 года, по данным Белстата, составил 8,71 млрд. долларов, а сумма поставок по открытым группам товарной номенклатуры – 7,42 млрд. Следовательно, засекреченный экспорт в Россию оценивается примерно в 1,29 млрд. или 14,8% от общих поставок.

Как отмечает издание, засекречивание внешнеторговых данных одной страной не всегда эффективно, учитывая доступность «зеркальной» статистики. Федеральная таможенная служба (ФТС) России относит к так называемому секретному коду импорт из Беларуси лишь на 3,7 млн. (за январь-июль), а все остальные позиции держит открытыми. К примеру, по данным ФТС, импорт грузовиков составил 446 млн. долларов, тракторов – 207 млн., минерального топлива – 67 млн.

Exit mobile version