Четверг, 28 марта, 2024

Беларусь закупила следующие 80 тысяч тонн нефти у США

Must Read

На начало августа планируется прибытие в порт Клайпеды второго танкера с американской нефтью сорта WEB для Беларуси, сообщает «Белнефтехим».

В соответствии к плану поставок на август в американском порту Beaumont загружается и готовится к отправке в Беларусь танкер с 80 тыс. тонн нефти сорта White Eagle Blend (WEB). Прибытие в порт Клайпеды ожидается 6-8 августа, после чего по железной дороге нефть будет доставлена на «Нафтан».

Как напомнили в концерне, речь идет о второй поставке нефти, в рамках беларуско-американского сотрудничества по диверсификации снабжения беларуских НПЗ. Также в концерне добавили, что сорт WEB это смесь трех сортов нефти (два американских и один канадский), разработанного специально для европейских НПЗ, ориентированных на российский Urals.

В июне глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил о начале поставок американской нефти в рамках государственной стратегии РБ по диверсификации источников энергоснабжения и обеспечению устойчивой работы нефтеперерабатывающей отрасли страны. Он утверждает, Минск рассматривает поставки как значимый компонент энергетической безопасности государства, имеющего значительный потенциал торгового и инвестиционного взаимодействия, а также как источник обеспечения суверенитета Беларуси в сфере экономики.

Макей отметил, что беларуская сторона намерена продолжить действовать в интересах укрепления партнерских отношений с США, которые представляют собой вклад в общие усилия по преодолению противоречий в Евро-Атлантике и Евразии.

Напомним, что первый танкер с 77 тыс. тонн нефти для Беларуси, прибыл в Клайпеду из Техаса 5 июня, после чего нефть поступила для переработки на НПЗ «Нафтан».

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально