Пятница, 19 апреля, 2024

Bellingcat идентифицировала оккупанта, который на видео пытал украинского военного

Must Read

Расследователи группы Bellingcat и издание The Insider заявляют, что смогли идентифицировать российского оккупанта, который на видео пытает мужчину в военной форме. Там говорят, что военным преступником является тувинец Очур-Суге Монгуш 1993 года рождения.

Расследование было опубликовано 5 августа.

Там отмечают, что издевательства происходили на территории санатория «Привилегия» на территории оккупированной Луганской области. В пытках участвовали боевики из батальона “Ахмат”.

Расследователи говорят, что им удалось пообщаться с Очур-суге Монгушем. Он пытался отрицать свою причастность, но выдал себя, запутавшись в показаниях. В частности, военный преступник в разговоре признал и несколько раз повторил, что на одном из видео из оккупированного Северодонецка действительно он. Также он подтвердил, что видео с пыткой было снято на территории санатория «Привилегия».

Что предшествовало?

В российских Telegram-каналах 28 июля распространили видео, где двое оккупантов издевались над украинским военнопленным. Рядом стоял автомобиль с заглавной буквой Z на капоте – эта буква, которую оккупанты наносят на свою технику, стала одним из символом вооруженного вторжения России. Двое русских военных избивали пленника и ножом кастрировали его.

На новых видео, распространившихся по российским каналам 29 июля, видно, как, вероятно, те же российские военные выстрелили в голову мужчине в украинской форме после пыток.

Украинские правоохранители возбудили уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны и устанавливают все обстоятельства этого преступления.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально