Суббота, 20 апреля, 2024

Белорусизация российского протеста

Must Read

Российская оппозиция готовит население страны к будущим протестам. Насколько массовыми они будут пока судить достаточно трудно. На текущий момент известно: 18 января в день, когда на «выездном заседании» Химкинского суда прямо в городском УВД ключевому лицу оппозиции Алексею Навальному дали 30 суток ареста, по всей России были задержаны 62 человека, принимавших участие в акциях в поддержку задержанного. Больше всего активистов задержали в Питере – 46 человек, тогда как в Москве – 1 человека. Пока говорить о выходе протестной волны за пределы социальных сетей не приходиться.

Об этом пишет Telegram-канал Сито Сократа.

Основной лейтмотив отношения к Навальному это оценка его личной смелости, ведь он не убоялся 100% ареста, хотя мог бы оставаться за границей и продолжать там свою деятельность в ожидании, когда проплывет труп Путина. Но он сделал решительный шаг, и стал символом всего движения сопротивления путинской тоталитарной системе. «Глубинный народ» настолько глубоко проглотил свой язык, что уже не способен постоять за свою честь, и даже банальное высказывание своей точки зрения воспринимается, как подвиг. Где-то так оно и есть.

Все, как в библейской истории о Давиде и Голиафе, с той лишь разницей, что «путинский Голиаф» вместо прямого выхода на сражение обделался. Да, не зря нижнее белье стало сакральным предметом для российских спецслужб. Но важно помнить о значительной роли ФСБ, СВР и ГРУ во всей текущей спецоперации по Навальному, ведь там задумали разыграть очередную серию «Синдиката», и как знать, не происходит ли сейчас прощупывание всех наиболее узких мест оппозиционного движения с целью его дальнейшего уничтожения.

Российские спецслужбы ведут сейчас острую конкуренцию за финансовые ресурсы и перераспределение сфер влияния внутри страны. Вот, к примеру, пока все обсуждали потешный суд на пеньках в духе Генриха Ягоды, продолжатели его дела осваивают новые карьерные высоты. И Павел Фрадков, 39-летний сын бывшего премьера и директора СВР Михаила Фрадкова, занял позицию первого зама управделами президента РФ. Путин подписал указ буквально через три часа после общения с его отцом, рассказавшем ему, как процветает аналитика в РИСИ. Так, постепенно СВР окутывает Путина своими кадрами. Но конкуренты из ГРУ тоже не спят и шлют «обнуленцу» прогнозы, в которых сравнивают его положение с ситуацией Лукашенко, т.е. между собой называют карпом на разделочной доске. В действительности после прилета Навального он стал крупной фигурой, тогда как Путин встал на путь миниатюризации, и превращения в «злобного деда», подобно Лукашенко, цепляющегося за власть.

Россию и Беларусь называют сиамскими близнецами, но с одним лишь отличием: Путин может манипулировать и кукловодить Лукашенко и опереточной белорусской оппозицией, а вот ему самому приходится сложнее, ведь команда Джо Байдена намерена принести его на заклание, т.к. с очагами антидемократического правления в Европе пора уже завязывать. Навальный все более становится субъектным и постепенно контроль над ним теряется. Это уже не просто блогер, а птица большого полета из эмиграции.

Но, похоже, ГРУ предлагает Путину спасать ситуацию по белорусским лекалам: Навального посадить, и вывести на политическую орбиту его жену Юлию. Это новый тренд на феминизацию лидеров протестного движения. По-идее «белорусизация» приведет к расколу оппозиционных сил и их распылению. Вот только с женами декабристов не хочется Юлию Навальную сравнивать, ведь вряд ли ее мужу подготовят супермедийное этапирование в Сибирь. Также не хотелось бы, чтобы она повторила путь Светланы Тихановской, которая стала скорее символом торможения белорусской революции, ее слива, и уже обросла имиджем политической эмигрантки и скандалами с освоением донорских денег. Если российская оппозиция хочет уцелеть и создать платформу для демонтажа путинизма, то ей важно учитывать провалы их белорусских коллег, которые пали жертвами происков российских спецслужб, даже в условиях миллионной народной поддержки.

Источник: Сито Сократа

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально