Четверг, 25 апреля, 2024

Белорусский прокурор: россияне, которые убивали людей в Буче и Ирпене, должны быть немедленно задержаны на территории РБ

Must Read

Один из действующих прокуроров Республики Беларусь (имя не сообщается по соображениям безопасности) прокомментировал белорусской газете «Наша Ніва» зверства российской оккупационной армии в Ирпене и Буче с позиции действующего законодательства РБ. Он убежден, что Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы чётко предусматривают немедленный арест всех причастных к военным преступлениям, находящимся на территории Беларуси.

Сотрудник прокуратуры напомнил, что часть 3 статьи 6 Уголовного кодекса РБ касается лиц, совершивших преступные деяния на территории других государств. Указанная норма предусматривает уголовное преследование всех, кто совершил определенные группы преступлений, независимо от места их совершения.

Это касается, прежде всего, так называемых военных преступлений: геноцид, преступления против человечности, нарушения законов ведения войны и так далее.

«Те ужасные кадры и свидетельские слова, которые массово полились в сеть вечером 2 апреля, можно квалифицировать с помощью нескольких статей УК. Самая очевидная – статья 128, преступления против безопасности человечества», – рассказал он.

Известно, что к такой категории преступлений относятся: незаконное содержание в неволе, похищение людей, пытки и жестокость, совершенные в связи с национальной, этнической принадлежностью, политическими взглядами. Очевидно, что совершенные россиянами зверства в Ирпене, Буче, Гостомеле прямо подпадают под действие указанной статьи и нескольких других.

«Таким образом, люди, совершившие подобные преступления и не осужденные за них в других государствах, должны быть привлечены к уголовной ответственности в нашем государстве», – убеждает белорусский прокурор.

При этом он отметил, что военные части России, оккупировавшие часть Киевской области, могли заходить только через территорию Беларуси, или даже до сих пор находятся там.

«Стартом для расследования может послужить заявление украинских властей об идентификации номеров и названия частей, которые стояли в Ирпене и Буче, – очевидно, белорусские военные и власти хорошо знают, кто из россиян сейчас стоит на нашей земле», – утверждает сотрудник белорусской прокуратуры.

При этом он отметил, что согласно действующему Уголовно-процессуальному кодексу, белорусский Следственный комитет, прокуратура и другие органы должны немедленно возбудить уголовное дело и принять все необходимые меры для задержания подозреваемых лиц.

Собеседник газеты напомнил, во время Второй мировой войны белорусы испытали незаурядные страдания из-за такого рода преступлений. По сути это и обусловило появление соответствующих статей в Уголовном кодексе РБ.

«Я считаю, что дело чести для силовиков – начать проверку, опросить военнослужащих тех частей, которые вышли с территории Украины, возбудить уголовные дела и привлечь к ответственности виновных», – говорит прокурор.

Также он процитировал нормы законодательства, согласно которым массовое присвоение чужого имущества, не вызванное военной необходимостью, также военное преступление.

«И это дело не только желания или нежелания, но и обязанность органов уголовного преследования. Оснований согласно Уголовно-процессуальному кодексу хватает. Игнорирование таких преступлений – само по себе является преступлением», подытожил прокурор.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально