Суббота, 20 апреля, 2024

Берлин и Вашингтон по разному оценивают угрозу вторжения России

Must Read

Как сообщили два источника в правительстве Германии на условиях анонимности, Берлин больше сомневается, что Россия действительно намерена напасть на Украину, чем Вашингтон.  

Немецкая сторона хочет добиться быстрой реактивации Нормандского формата и стремится к деэскалации сложившейся напряженности, заявил источник в правительстве Германии, имея в виду многосторонние переговоры между Украиной, Россией, Францией и Германией.

В то же время, другой источник подтвердил, что топ-чиновники Германии и России согласились на редкую личную встречу в следующем месяце, чтобы ослабить политическое напряжение вокруг Украины.

Также, по словам источников, советник канцлера Германии Олафа Шольца по внешней политике Йенс Плетнер и российский переговорщик по Украине Дмитрий Козак,  договорились встретиться после длительного телефонного разговора в четверг.

Стоит отметить, что в последнее время, между западными лидерами и президентом России Владимиром Путиным состоялся целый ряд телефонных разговоров по поводу наращивания российской армии на границе с Украиной. При этом, личные встречи между высокопоставленными западными и российскими чиновниками были единичными.

Между тем, после вступления в должность Шольц отмечал необходимость диалога с Россией по поводу наращивания ее военной мощи на украинской границе, одновременно присоединяясь к западным союзникам в поддержке санкций в случае вторжения Москвы.

Среди прочего сообщается, что Соединенные Штаты готовы провести переговоры с Россией, чтобы обсудить так называемые «гарантии безопасности» уже в январе.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально