Пятница, 19 апреля, 2024

Берлускони и Сальвини работают над созданием совместной правой силы

Must Read

Председатель партии «Вперед, Италия!» (FI) Сильвио Берлускони призвал правоцентристские и правые силы к объединению во имя создания совместной партии. В воскресенье вечером он обсудил это с Маттео Сальвини, лидером «Лиги».

По заявлениям обеих партий, Сильвио Берлускони и Маттео Сальвини встретились на рабочем ужине на вилле председателя «Вперед, Италия!», расположенной вблизи Милана.

Об этом сообщает информационный ресурс Международный курьер ссылаясь на материал Magyarhirlap.Hu.

Берлускони пригласил Сальвини после того, как в субботу лидер «Лиги» на демонстрации своей партии в Риме призвал к единству правых и правоцентристских партий вместо ситуации споров и разобщенности.

В воскресенье в ходе своей встречи «Вперед, Италия!», организованной через сеть Интернета, Сильвио Берлускони поднял темы переговоров с Маттео Сальвини.

Он заявил, что правоцентристским и правым силам, а именно FI, «Лиге» и «Братьям Италии» (FdI) во главе с Джорджем Мелоном, необходимо сформировать общую партию для парламентских выборов 2023 года в интересах того, чтобы быть способными обеспечить представительство большинства итальянцев и стабильное руководство.

Берлускони назвал американскую Республиканскую партию моделью, которая по аналогии, по его мнению, может быть создана в Италии путем слияния центра и демократических правых. Он считает, что это необходимо для укрепления итальянских правых силы.

«Когда мы объединились, мы выиграли выборы, но между двумя выборами мы не оставались едиными: этого не случилось бы, если бы мы были членами одной партии, не отказываясь от истории и идентичности наших собственных партий», — указал Берлускони.

84-летний политик сказал, что с момента своего основания в 1994 году «Вперед, Италия!» посвятила себя любви и служению стране.

«Сегодня я все еще нахожусь на политической арене и намерен здесь оставаться», — заявил Берлускони, который четыре раза был премьер-министром. В прошлом году, из-за осложнений, вызванных заражением Covid-19, его несколько раз заставляли госпитализироваться, врачи предписывали ему отдых, но он и далее оставался активным. По мнению аналитиков, Сильвио Берлускони продолжает считаться «истинным лидером» собственной партии и правой коалиции, который принимает окончательные решения.

Слияние «Вперед, Италия!» и «Лиги было на повестке дня с тех пор, как в феврале обе партии примкнули к правительству Марио Драги.

Первым шагом в слиянии может стать общая парламентская фракция FI и «Лиги», посредством которой эти две партии превратятся в самую могучую парламентскую силу правительства Драги. Проект слияния был принят несколькими политиками FI с оговорками.

В воскресенье Сильвио Берлускони также заявил, что такое единство не подразумевает «ликвидацию» FI.

Согласно опросам, коалиция «Лиги» во главе с Маттео Сальвини, FI во главе с Сильвио Берлускони и «Братьев Италии» (FdI) во главе с Джорджем Мелони в настоящее время набирает почти пятьдесят процентов.

«Вперед, Италия! » приблизилась к девяти процентам, «Лигу» с ее чуть выше двадцатью процентами догнала FdI, которая, не войдя в правительство Драги, осталась в оппозиции.

Источник: Международный курьер

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально