Пятница, 19 апреля, 2024

«Благодарность бойцов мотивирует помогать». История волонтера из Ивано-Франковска, возящего помощь на фронт

Must Read

Более 15 тонн помощи отвез бойцам на передовую Иванофранковец Иван Зубрицкий. Парень занимается волонтерством с начала полномасштабной войны. О своей истории, первой поездке на фронт и мотивирующей его помогать защитникам, волонтер рассказал корреспонденту Общественного.

Иван Зубрицкий служит в монастыре святого Иосифа. До полномасштабной войны он не занимался волонтерством. Однако говорит, сейчас стоять в стороне не может. Иоанн не только увозит военную помощь на фронт, но и собирает её в церкви. Запросы получает от бойцов. Первая поездка на передовую, вспоминает волонтер, была непростой.

Иван Зубрицкий возит военным помощь на фронт. Фото: Общественное Карпаты.

«Впервые мы ехали на север Украины. Было много интересных ситуаций по дороге, но как-то мы доехали. На блокпостах было тяжело, необычно. Потому что первый раз ехал — документов никаких не было. Мы ничего не знали. Потом уже приехали, нам рассказали, что к чему», – вспоминает Иван Зубрицкий.

Первую военную помощь на фронт волонтер отвозил прихожанам монастыря, которые пошли добровольцами и служили в разных батальонах. Теперь, говорит, пытается снабжать всем необходимым как можно больше защитников.

«Кроме военной амуниции (потому что наполнить бус военной амуницией очень сложно), мы грузим еду и медикаменты. Таковы основные три потребности, которые требуются на фронте. Даже если еды слишком много, она не пропадает. Её раздают людям, живущим в освобожденных селах, городах», — рассказывает волонтер.

Военную помощь Иван собирает и увозит каждый десять дней. Всё это, говорит, закупают священнослужители за границей или им оттуда передают волонтеры.

«Бывает такой адреналин во время поездки, что ты приезжаешь не слишком уставший. Но когда потом отходишь, думаешь, как бойцы там живут, в каких условиях. Они действительно герои. Жить в таких условиях и знать, что тебя поминутно могут убить. И не просто убить, а накрыть каким-нибудь снарядом или «Градом». Это героизм», — считает Иван Зубрицкий.

Каждая поездка на фронт, рассказывает волонтер, занимает примерно сутки. Несмотря на все риски и опасность, именно благодарность бойцов мотивирует его продолжать свою волонтерскую работу.

Волонтеры собирают помощь в монастыре святого Иосифа. Фото: Общественное Карпаты

«Мы искали более долгое время бронежилет на рост 1 м 90 см. И трудно было сначала его найти. Это сейчас более-менее наладили поставки бронежилетов, другой амуниции. Итак, мы обнаружили. И где-то примерно через неделю, может, через две, приходит сообщение от его жены или девушки, точно не знаю, с благодарностью. «Этот бронежилет спас жизнь моему мужу. Пуля, которая летела, была у сердца», — написала она. Это было очень приятно и вдохновляло продолжать работать и помогать», – говорит волонтер.

Иван Зубрицкий вместе с другими волонтерами доставляют помощь в пять подразделений, которые есть в разных бригадах и батальонах.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально