Пятница, 29 марта, 2024

Блинкен и Боррель обсудили координацию усилий в случае российской агрессии против Украины

Must Read

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель обсудили ситуацию на российско-украинской границе. Об этом сообщают пресс-службы Госдепа и Европейской службы внешних связей.

В Госдепе обеспокоены наращиванием войск РФ в Украине и возле ее границ. Госсекретарь Блинкен подтвердил, что дальнейшая агрессия России против Украины приведёт к быстрым, серьёзным и скоординированным последствиям.

В ЕСВ отметили, что Блинкен и Боррель рассмотрели координацию в подготовке мер сдерживания России, а последствия агрессии для РФ будут огромными. Они отвергли инициативу Кремля по восстановлению сфер влияния в Европе.

Дипломаты заверили, что ЕС и США остаются открытыми для диалога с Россией, но никогда не будут делать этого в ущерб фундаментальным ценностям, международным обязательствам, свободе, суверенитету и независимости членов трансатлантического сообщества и их партнеров.

Лента

После атак на российские НПЗ Россия попросила бензин у Беларуси

Обвальное падение производства бензина в России после ударов дронов по крупнейшим НПЗ заставило Кремль обратиться за помощью в Беларусь....

Актуально