Четверг, 28 марта, 2024

Блинкен и Боррель считают крайне важным ядерное соглашение с Ираном

Must Read

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель и госсекретарь США Энтони Блинкен признали, что ядерное соглашение с Ираном является ключевым достижением дипломатии, и несмотря на существующие трудности, его важно сохранить. Об этом говорится в их совместном заявлении по итогам встречи в Брюсселе.

Они выразили обеспокоенность нарушением Ираном своих обязательств и заявили, что полностью поддерживают работу экспертов МАГАТЭ, которые контролируют их соблюдение.

В свою очередь, Госсекретарь подтвердил готовность США к содержательной дипломатии с целью взаимного возвращения к полному выполнению ядерного соглашения со стороны США и Ирана. Боррель поддержал перспективу возвращения США к соглашению.

Обе стороны выразили поддержку продолжающимся дипломатическим усилиям и контактам Высокого представителя как координатора по вопросам JCPOA со всеми партнерами, чтобы обеспечить полное выполнение ядерных обязательств в рамках JCPOA и обязательств по снятию санкций.

США подтвердили готовность участвовать в содержательных дискуссиях с этой целью.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально