Суббота, 20 апреля, 2024

Блинкен обсудил с Лавровым опасения относительно вторжения РФ в Украину

Must Read

Госсекретарь США Энтони Бленкен и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провели телефонный разговор по поводу ситуации вокруг Украины.

После разговора Блинкен написал у себя в Twitter, что поговорил с российским коллегой, чтобы призвать к дипломатическому урегулированию неспровоцированного военного наращивания Россией вокруг Украины.

«Я повторил, что дальнейшая российская агрессия будет встречена решительным, массовым и сплоченным трансатлантическим ответом», – заявил он.

В Госдепартаменте США по итогам переговоров указали, что госсекретарь ясно дал понять, что дипломатический путь к урегулированию кризиса остается открытым, но это потребует от Москвы деэскалации и добросовестного обсуждения. Он повторил, что если Москва пойдет по пути агрессии и продолжит вторжение в Украину, это приведет к решительному, массированному и единому трансатлантическому ответу, – отметили в Государственном департаменте.

В МИД РФ по итогам переговоров заявили, что Лавров обвинил США и их союзников в «пропагандистской кампании» про российскую агрессию против Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально