Пятница, 19 апреля, 2024

Блинкен отправляется на Ближний Восток, чтобы укрепить мир в секторе Газа

Must Read

По поручению президента США, госсекретарь Энтони Блинкен отправился в турне по Ближнему Востоку. С 24 по 27 мая он посетит Иерусалим, Рамаллу, Каир и Амман.

В Иерусалиме он встретится с президентом Израиля Реувеном Ривлином, премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху и главой израильского МИД Габи Ашкенази.

Затем Блинкен отправится в Рамаллу, где обсудит некоторые вопросы с президентом Палестины Махмудом Аббасом и премьер-министром Мухаммедом Иштийе, а также другими официальными лицами.

Далее Блинкен посетит столицу Египта, чтобы встретиться с президентом Фаттахом аль-Сиси и главой кабинета Самехом Шукри.

В Иордании глава Госдепартамента проведет беседу с королем Абдуллой Вторым и Айманом Сафади, занимающим посты замглавы правительства страны и министра иностранных дел.

Объявляя о турне Блинкена, президент США Джо Байден заявил, что госсекретарь встретится с израильскими лидерами, чтобы подтвердить непоколебимую приверженность Вашингтона делу обеспечения безопасности Израиля.

Визит подтвердит усилия администрации по восстановлению связей и поддержке палестинского народа и его руководства после лет пренебрежения, – заявил глава Белого дома.

Блинкен также обсудит международные усилия по оказанию срочной помощи Газе и то, как не допустить того, чтобы эта помощь не пошла боевикам ХАМАС, добавил он.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально