Четверг, 25 апреля, 2024

«Близок Господь к каждому из нас без исключения», – проповедь Епископа Команского Михаила в воскресенье 18-ю по Сошествия Святого Духа

Must Read

24 октября 2021года, экзарх Вселенского Патриарха в Киеве Епископ Команский Михаил (Анищенко) возглавил Божественную литургию в Андреевской церкви, Ставропигии Вселенского Патриархата в Киеве.

После прочтения Евангелия, архиерей произнёс проповедь о близости Бога к нам и Его присутствия в нашей жизни, говорится в сообщении на странице Миссия «Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине» в Фейсбук.

«Господь воскресил единственного сына у матери в городе, называемом Наин. Чудо исцеления произвело большое впечатление на народ. Им Господь проповедовал благую весть Евангелия, суть христианства и жизни в Боге», – рассказал Епископ Михаил и заметил, что перед этим чудом, Господь также исцелил слугу римского сотника. Не мешая на то, что сотник сам не пришел, потому что считал себя не чистым, и Господь удивился его вере и выполнил его просьбу.

Иерарх призвал подумать, не именно для этого пришел Господь? Этим одним чудом, проповедовать суть всего Евангелия. «Любое чудо совершается Богом людей нечестивых или для того, чтобы вразумить человека», – замечает Епископ Михаил.

Экзарх подчеркнул, что сегодняшнее Евангелие, показывает насколько Господь, близок к каждому из нас без исключения.

«Посмотрите, на каждую просьбу, которая обращена к нему с искренним сердцем, Он отзывается. Как он откликнулся на просьбу Сотника и пошел к нему, Он пришел для того, чтобы порадовать мать, которая потеряла единственного ребенка», – сказал Епископ Михаил (Анищенко).

«Господь не стоит в стороне, а находится близко от каждого из нас. Конечно, это не значит, что Господь будет решать наши проблемы, но Он слушает нас всегда и отвечает на наши молитвы. Он всегда с нами – и это самое главное. Он никогда нас не оставляет, даже когда мы отворачиваемся от него», – цитируют в сообщении слова проповеди.

Подтверждая эти тезисы, Епископ Михаил, ещё раз напомнил о сотнике-язычнике, идолопоклоннике, просьбу которого исполнил Бог. Человек своей просьбой останавливает Бога (Господа Иисуса Христа) и обращает его внимание на себя (исцеление слепого Мк. 10: 46-52). Мать плачет, потому что теряет ребенка и Бог пошел к ней. Не она ли пошла к Нему, а Бог. Вот так нас любит Господь.

Такие посещения Бога у нас происходят ежедневно и различными способами, а нам только надо присмотреться внимательно, ведь иногда Бог говорит нам, в силу обстоятельств нашей жизни. Иногда Бог говорит нам в случайных рядовых, или близких людей, а нам нужно немного внимания, чтобы это увидеть.

«Помнить, что Он наш Отец, заботится о каждом из нас. Постоянно находится у нас и слушает наши молитвы, но это не для того, чтобы мы расслаблялись и говорили, что Господь все за нас сделает. Нет. Мы должны понимать, какая честь нам дана и какая ложится ответственностью на нас, ведь мы Божьи дети», – отметил экзарх.

Вместе с тем он отметил, что в жизни есть тяжелые моменты, но именно в такие моменты вспоминаем, что Господь у нас и Бог нас никогда не покидает. Живя по заповедям, мы, прежде всего, сделаем хорошо себе, хотя можем быть и не счастливы сначала, но в конечном итоге это приведет нас к Царству Небесному и соединению с Богом. Там где нет ни печали, ни уныния.

Напоследок Епископ отметил, что совместная литургия всегда даёт ощущение радости и единства с Богом и между всеми нами.

«Литургия – это наше с вами общее дело. НЕ священнослужителя отдельно, а наше общее с вами дело. Каждый, кто молится и пришел на Литургию, Он пришел в услужение Тела и Крови Христовой и принимает в нём участие. Вот почему необходимо не только верить, но и понимать … Это большая радость, когда люди приступают к Причастию», – подчеркнул Владыка Михаил.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Папа Римский: «мир, достигнутый путём переговоров, лучше, чем война без конца»

Папа Римский Франциск призвал к миру, заявив, что «мир, достигнутый путём переговоров, лучше, чем война без конца». "Пожалуйста. Страны, находящиеся...

Актуально