Вторник, 23 апреля, 2024

Боевики «ЛНР» разгоняют фейки о присутствии наемников «Academi» в зоне ООС

Must Read

Пророссийские медиаплощадки, а также СМИ подконтрольные российским ГРУ и ФСБ активно разгоняют фейки о присутствии американских военных из ЧВК «Academi» (бывшая «Blackwater») в зоне ООС.

Как и предсказывал ранее военно-политический обозреватель Александр Коваленко, Россия пытается всяческими способами подставить зарубежных партнеров Украины, дабы те прекратили какие-либо поставки вооружений Киеву.

В частности, пропагандисты в очередной раз реанимировали фейк о присутствии членов ЧВК «Academi» непосредственно на линии разграничения. Столь бредовый тезис озвучил так нащываемый «начальник управления Народной милиции Луганской народной республики» Ян Лещенко. При чем, не просто в соцсетях или местных СМИ, а уже в интервью «РИА Новости». Позднее, новость подхватили десятки изданий по меньше.

—В зоне операции объединенных сил инструкторам находиться запрещено, однако мы неоднократно фиксировали их нахождение в зоне конфликта. Имеются достоверные сведения о присутствии в зоне ООС наемников из Academi, ранее известной как Blackwater, — заявил террорист.

В добавок ко всему, агентство ТАСС запустило утку о переброске на Донбасс британских БТР Saxon.

Отметим, что еще в конце 2014 года Минобороны Украины закупило 75 БТР Saxon. И они действительно попали на Донбасс, но еще в далеком 2015м. Ныне, они используются в качестве медицинских эвакуационных машин переднего края, и в качестве в командно-штабных машин. О применении их как боевой единицы никогда речи не шло.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Удар по телебашне в Харькове не повлияет на доступ населения к СМИ – Терехов

Разрушение телебашни в Харькове в результате атаки армии РФ не повлияет на доступ населения области к СМИ, ведь почти...

Актуально