Четверг, 25 апреля, 2024

Бог отвечает на наши молитвы, когда мы обращаемся к Нему с миром в душе – Экзарх Вселенского Патриарха

Must Read

16 января 2022 года Экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил (Анищенко) в Андреевской церкви совершил Божественную Литургию в сослужении священников Виктора и Леонида и иеродиакона Киприана (Барило), обитателя ставропигийного патриарского.

Епископ Команский объяснил, как относиться к жизненным скорбям. Владыка показал это на примере жизни Апостола Павла, который много трудностей испытал в своей жизни, но имел внутренний мир и встречал пророчество о собственной мученической смерти со спокойствием и верой. Это обретение внутреннего духовного мира в общении с Христом является одним из основополагающих свидетельств внутренней веры. С Богом нам нужно общаться, имея мир в душе, тогда Он будет отвечать на наши просьбы, сообщает Ставропигия Вселенского Патриархата.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие друзья, как только мы с вами слышали послание Апостола Павла, в котором он даёт наставление своему ученику Тимофею, как относиться к жизненным скорбям. Вспомним эти слова и вспомним, что это говорит человек, отправляющийся уже в казнь. Господь открыл ему, что жизнь его кончится, что он будет казнён, пострадает. Это было открыто Павлу через пророка, во время посещения им одной из Церквей. Но что мы читаем: «Во всём, переноси скорби, делай дело благовестника, совершай служение твоё. Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего ухода пришло. Подвигом добрым я соперничал, свой бег окончил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судья, в тот день; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его». (Второе послание к Тимофею святому Апостолу Павлу, Глава 4, стихи 5–8)», — такими словами Экзарх Вселенского Патриарха начал свою проповедь.

Что же мы с вами видим? – продолжает архиерей. — Человек, который осознаёт, что скоро, он будет заключен, скоро пострадает за Христа, разве мы слышим отчаяние? Нет. Мы видим абсолютно спокойное, мирное повествование, констатацию факта, того, что произойдет, но эти слова, в частности, по моему мнению являются таким манифестом внутреннего мира, который был у Апостола Павла. Он знает, что это неустанно, что это не изменить, но насколько сильна его вера, что он так спокойно об этом говорит. И призывая своего ученика говорит: «Выполняй добрые дела, подвизайся»».

Епископ Михаил перенёс эту историю из жизни Апостола Павла в нашу современную жизнь.

«Как часто бывает в нашей жизни, когда случаются какие-то невзгоды, мы впадаем в отчаяние. Начинаем нервничать, ссориться со своими близкими, иногда некоторые, пытающиеся нам помочь, по меньшей мере, получают от нас сетования. Почему? Потому что мы переживаем, беспокоимся, волнуемся, мол, всё у нас не получается. Мы что-то запланировали, а наши планы не сбываются, мы захотели что-то сделать что-то в своей жизни, но встречаем преграды, препятствия, и мы начинаем злиться. И вместе с тем мы видим человека, подвизавшегося в проповеди Христовой и слова Божия, всю свою жизнь. Мы знаем, из Деяний апостольских, что он перенёс. И избиение, и гонение, и холод, и тонущий на корабле. Но этот человек радостно и мирно извещает о том, что время его земной жизни уже истекает. Какой велик пример для нас с вами. Это обретение внутреннего духовного мира в общении с Христом является одним из основополагающих свидетельств внутренней веры. Ведь только верующий человек несмотря ни на что, когда, кажется, весь мир предстает против него, может так тихо и спокойно говорить о том, что произойдет, но возлагая всю надежду на Бога», — подчеркнул Епископ Команский.

Архиерей призвал взглянуть на Богослужение: «Оно самое пронизано этим духом, что нам необходимо общаться с Богом имея внутренний мир. Как начинается Богослужение? После того, как мы говорим «Благословенное Царство» или «благословенный Бог наш», первые слова – «В мире Господу помолимся». Открывая молитвослов, мы с вами прочитаем первое руководство, для того, кто начинает молитву, произнеся слова благословения к Богу, мы призваны остановиться на несколько минут, на несколько мгновений, для того, чтобы сердце наше успокоилось, для того, чтобы мы обратились к Богу, искренне, не отвлекаясь. И как это тяжело сделать, когда всё внутри кипит. Как это трудно сделать, когда мы в отчаянии и кажется, хотим молиться к Богу, кричим к нему: «Господи помоги», а внутри нас нет мира. Это недостаток веры в наше время бывает. Понятно, что существуют такие факторы, как человеческая слабость, человеческая неустойчивость, но все Богослужения, все молитвы побуждают нас к тому, что с Богом нам нужно общаться, имея мир в душе».

«Когда мы приходим на Богослужение, в церковь, постараемся об этом помнить, не суетиться. Не бегать, мол, как написать записки, где стать, как вернуться, кто в церкви, с кем можно поговорить? Помните, что мы приходим к Богу, чтобы пообщаться с небесным Отцом, но для того, чтобы пообщаться с Ним плодотворно, необходимо, чтобы в сердце нашем был мир. Чтобы мы не отвлекались, чтобы мы пытались помнить, что именно когда мы общаемся с Ним в мире, душевном, внутреннем (мире, – ред.), именно тогда Он поможет нам и усилит нашу веру, тогда Он отвечает на наши молитвы, а мы ярче увидим эти ответы в нашей жизни. Именно тогда, когда мы немного останавливаемся и следим за внутренним миром. Это проявление нашей веры. Что «Господи, мол, вокруг меня не так хорошо, как я хотел бы, но я верю, что Ты поможешь». Так же, как говорил Апостол Павел. Ещё и ещё перечитаем эти слова. Он говорит: «Всё, время моей жизни подходит к концу, уже заканчивается», но насколько мирно он об этом говорит», — подчеркнул Епископ Михаил.

«Постараемся дорогие друзья, стоя на молитву, приобретать, беречь тот внутренний мир, чтобы наши слова с верой возносились к Богу и помогали нам расти из веры в веру, как Апостол это делал, Апостол Павел. Аминь», — подытожил Экзарх Вселенского Патриарха Епископ Михаил.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально