Суббота, 20 апреля, 2024

«Бог смотрит не на плакаты, а на сердца»: верующие ПЦУ ответили на «стояние» РПЦвУ в Виннице

Must Read

Несколько дней назад представители Русской Православной Церкви в Украине под стенами Винницкой облгосадминистрации провели акцию протеста с требованиями прекратить перерегистрацию религиозных общин, которые решили присоединиться к Православной Церкви Украины. На акцию собралось около 50 сторонников РПЦвУ.

Растворив в своих молитвах клевету в адрес священнослужителей и верующих Православной Церкви Украины и ложь, что для них уже стала привычным делом. Сторонники Московского патриархата вместе с прибывшей в Винницу группой поддержки с ОО «Миряне» требовали от руководства области отстранения от работы начальника управления по делам национальностей и религий Винницкой ОГА Игоря Салецкого, сообщает сайт Винницкой епархии ПЦУ.

По их мнению, чиновник незаконно зарегистрировал уставы, представленные религиозными общинами сёл Могилев-Подольского района: Бахтын, Вербовец и Снитков.

В Винницкой епархии Православной Церкви Украины напомнили, что право религиозных общин свободно изменять подчинение по каноническим и организационным вопросам, путем внесения соответствующих изменений в устав религиозной общины гарантировано государством. Механизм внесения изменений прописан в Законе Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Государственный регистратор принимает решение о регистрации изменений в устав, руководствуясь именно нормами украинского законодательства. И претензии к нему безосновательны, что доказывают, в частности, решения судов разных инстанций, в пользу присоединившихся к ПЦУ религиозных общин Винницкой области. А в отдельных случаях именно винницкие суды обязали государственного регистратора зарегистрировать уставы общин, изменивших своё подчинение. Об этом сторонники РПЦ в Украине на своём митинге, конечно, не упомянули.

Замалчивание информации, искажение фактов, клеймение несогласных, провоцирование конфликтов, не допуск большинства проукраинских верующих в их же храм в том или ином населённом пункте, использование мирян-«титушек» и священнических десантов, запугивание небесными и земными карами, проклятия, травли, судебные преследования всё это стало признаком деятельности Русской Православной Церкви в Украине последнего времени и не только в Винницкой области.

Чаще всего это делается только с одной целью: спровоцировать или раздуть конфликт и выставить себя в нём жертвой, терпящей гонение. Для этой же цели, очевидно, было организовано и так называемое молитвенное стояние, состоявшееся 3 декабря возле здания областной администрации в Виннице.

А пока в Виннице происходило стояние, в селе Бахтын Могилев-Подольского района, верующие Православной Церкви Украины собрались вместе со своими священниками – настоятелем протоиереем Владимиром Гронским и благочинным протоиереем Александром Казьмировым возле своего храма, который стоит закрыт, после того как большинство местной православной общины приняли решение присоединиться. А меньшинство, состоящее из сторонников Московского патриархата, с этим категорически не согласилось. В то время как представители этого меньшинства вместе со своими пастырями в Виннице поливали грязью верующих ПЦУ, последние молились под дверью своего закрытого храма.

Жители Бахтина молились за мир и согласие в родном селе, и чтобы Православная Церковь в Украине была единой. Узнав о том, что происходит в Виннице, пока они молятся, люди, поддерживая друг друга, говорили, что молитвы сильнее любых митингов, потому что Бог смотрит на сердце, а не на плакаты, и слушает Бог не громкоговорители, а искренние и иногда даже беззвучные слова души, – отмечают в епархии ПЦУ.

При всех испытаниях, которые верующим ПЦУ приходится переживать, утверждая поместную Украинскую Православную Церковь, люди в Бахтине убеждены, что Бог их непременно услышит и правда Божья победит.

Напомним, ранее Духовный Фронт Украины сообщал, что в Винницкой области десяток священников РПЦвУ пытались захватить храм, который они ранее опечатали.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/img-6035.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/img-5994-1.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/2021-12-03-21-58-23-549.jpg?resize=768%2C576&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/2021-12-03-21-57-58-775.jpg?resize=768%2C574&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Неважно, кто и в какой одежде”: Клименко отреагировал на расстрел полицейских под Винницей

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко отреагировал на расстрел полицейских в Гайсинском районе Винницкой области. Реакция Клименко появилась в его...

Актуально