Пятница, 29 марта, 2024

Богослов: Россия начинает новые войны для оттягивания времени распада собственной империи

Must Read

Чем дольше длится имперский сон русского народа, тем тяжелее будет его пробуждение, а можно и не проснуться от передозировки патриотизма.

Кремль живёт в иллюзорном мире. Намерившись воевать, в очередной раз, после СССР, со всем миром он явно не учёл свои нищие силы. Если экономику СССР можно было сравнить с экономикой США, то экономика нынешней РФ составляет всего десятую часть от американской.

Однако Кремль продолжает влезать во все щели мировой политики в поисках своей выгоды. С этой целью широко используются так называемые «информационные войска», которые с помощью информационного оружия уже отличились во всех громких мировых военных и политических кризисах.

Путем тотальной идеологической, политической и экономической мобилизации ресурсов общества Российской империи удалось сохраниться под брендом СССР. Более того, она даже смогла создать «транзитную цивилизацию», которую обычно называют «советской», которая просуществовала около 70 лет и оставила глубокий след в истории русской культуры. К сожалению, это не смогло приостановить процесс распада, а замедлило его.

Однако именно благодаря мирному характеру распада СССР России чудом удалось стабилизировать ядро ​​империи. Многие из тех, кто сегодня проклинает Горбачева за развал страны, вряд ли осознают, что если бы процесс тогда пошел так, как сейчас, то самого предмета дискуссии уже давно бы не существовало.

Однако обеспечить устойчивость системы старыми методами путём новой тотальной мобилизации общества не удалось. Оказалось, что дважды войти в ту же идеологическую воду невозможно. Импортный, к тому же плохо усвоенный либерализм, не подходил с целью сохранения империи.

Поэтому Россия превратилась в начало ХХІ века в «политтехнологическую» империю, удерживаемую от распада не так понравившиеся ей «духовные скрепы», как дешевые трюки.

Начало новой и последней фазы распада империи ознаменовалось серией военных конфликтов «местного значения», возникших практически неоткуда, как Всадники Апокалипсиса. Сражаясь, империя продолжает себе жизнь.

Российско-украинская война оказалась настолько стремительной, что большинство в России (но не в Украине) даже не успело осознать, что это была именно война. Впрочем, история знает примеры как более быстротечных, так и более бесславных войн. То, что оккупация Крыма произошла практически без всякого выстрела, ничего не меняет. К тому же остальные атрибуты военного времени, и в первую очередь политическая и психологическая мобилизация общества, присутствуют сегодня в России даже в чрезмерном количестве.

Эта война, которая кому-то кажется наступательной, на самом деле глубоко оборонительная. Империя не нападает, а защищается, торгуя себе историческое время.

Чтобы затормозить распад, обществу в вену впрыснули патриотический морфий. Как любой наркотик, он способен снять боль и создать ощущение эйфории, но это вряд ли можно считать решением проблемы. В России есть два пути: либо она будет потреблять все большие и большие дозы этого морфия, двигаясь от одной войны к другой (и рано или поздно погибнет от передозировки патриотизма), либо в скором будущем её ждет ломка.

Автор: Богослов Мамука Путкарадзе

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально