Суббота, 20 апреля, 2024

Богослов сравнил биографии «экзарха всей Африки РПЦ» с местным Митрополитом Александрийского Патриархата

Must Read

Богослов РПЦ Андрей Кураев, комментируя ситуацию с вторжением РПЦ на территорию Александрийского Патриархата, для наглядности сравнил биографию «экзарха всей Африки РПЦ» Леонида (Горбачева) с местным Кенийским Митрополитом Александрийского Патриархата. Оказалось, что Горбачев ничем не отметился, кроме скандала в посольстве за время его епископства в Аргентине.

«…чем известен Митрополит Леонид? Разве что годы его архипасторства в Аргентине пришлись на скандал с наркотрафиком российского посольства», – говорится в сообщении Кураева.

https://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2013/02/IMG_3283_s_pr-580x386.jpg

Далее он рассказал о Кенийском Митрополите Александрийском Патриархате. «Андреас Тиллидридис родился в 1945 году в Лимасоле, Кипр. С 1968 по 1972 он учился в Свято-Сергеевском православном богословском институте, во время учебы в Collège de France и École Pratique des Hautes Études, затем продолжил аспирантуру по истории церкви в Оксфордском университете под руководством Каллиста Уэра, получив докторскую степень. В следующем году по указанию Архиепископа Макариоса III Андреас отправился в Найроби, чтобы организовать православную семинарию. В 1992 году он был пострижен в монахи под именем Макариос. Он стал Архиепископом Зимбабве в 1998 году и, наконец, Архиепископом Найроби в 2001 году».

«Архиепископ Макариос может говорить, кроме своего родного языка, ещё на греческом, английском, французском, русском, итальянском, а также на нескольких африканских диалектах. Под его руководством Православная Церковь перевела богослужебные тексты даже на некоторые диалекты, на которых раньше никогда не писали. Под его руководством были посвящены два первых местных епископа: Афанасий (Акунда) из Кисума и всей Западной Кении в 2015 году и Епископ Неофитос (Конгай) из Ньери и горы Кении в 2016 году».

Напомним, ранее Кураев сравнил вторжение РПЦ в Африку с ЧВК Вагнера и атакой Путина на Украину. Также религиовед Дмитрий Горевой уверен, что 102 клирика которые перешли в РПЦ, даже на карте Украину показать не смогут.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально