Четверг, 25 апреля, 2024

Более 200 украинских компаний вышли на иностранные рынки с помощью министерства иностранных дел

Must Read

В 2021 году Министерство иностранных дел помогло более 200 украинским компаниям начать экспорт или начать работу за границей.

По словам главы министерства Дмитрия Кулебы, этот год был плодотворным в плане экономической дипломатии. Кроме выше упомянутых украинских компаний, около 100 иностранных компаний уже реализуют или рассматривают экономически важные для государства инвестиционные проекты.

В то же время отмечается, что в 2021 году МИД вместе с Госпродслужбой, открыл или возобновил доступ на иностранные рынки для 81 группы украинских товаров в 21 стране мира. То есть, продвигается украинский экспорт и привлекаются иностранные инвесторы, что является одним из ключевых приоритетов Стратегии внешнеполитической деятельности Украины, подчеркнул Кулеба.

Глава МИД также рассказал об усилиях украинских дипломатов по организации и сопровождению сотен международных мероприятий с участием украинских компаний, что является неотъемлемым элементом экономической дипломатии и открытием новых рынков сбыта для украинских компаний.

На протяжении 2021 года украинские компании приняли участие в около 600 онлайн и офлайн бизнес-мероприятиях во всем мире – брифингов, бизнес-миссий, форумов и выставок. В следующем году, МИД Украины и посольства продолжат активно помогать украинскому бизнесу находить новых партнеров на перспективных иностранных рынках, подытожил Кулеба.

Напомним, 17 декабря Кулеба назвал топ десять побед МИД в 2021 году, главным среди которых достижение Стратегии внешнеполитической деятельности.

Лента

Киевская ОВА рассказала об ограничениях безопасности на Пасху

В Пасхальную ночь, с субботы 4 мая на воскресенье, 5 мая, комендантский час в Киевской области будет действовать без...

Актуально