Четверг, 25 апреля, 2024

Более 80% убийств журналистов в мире остаются безнаказанными

Must Read

По данным «Глобального индекса безнаказанности» Комитета защиты журналистов за последнее 10 лет 81% убийств журналистов остались безнаказанными. За этот период произошли война в Сирии, массовые антиправительственные беспорядки в арабских странах и нападения на работников СМИ со стороны экстремистских групп и синдикатов организованной преступности – 278 журналистов были убиты из-за своей работы по всему миру. При чем в 226 случаев их убийцы не были наказаны.

За предыдущий индексный период (с 1 сентября 2010 года по 31 августа 2020 года) КЗЖ установил, что 83% убийств журналистов остались нераскрытыми, то есть недавняя тенденция к медленному прогрессу в раскрытии дел сохраняется.

В первой десятке Глобального индекса безнаказанности КЗЖ оказались Сомали, Сирия, Ирак и Южный Судан, Афганистан, Мексика, Филиппины, Бразилия, Пакистан и Россия.

Во всем мире в 2020 году по меньшей мере 22 журналиста стали жертвами убийств из-за своей деятельности, и это более чем вдвое превосходит число убийств 2019 года.

В докладе правозащитники выражают особую тревогу в связи с приходом к власти в Афганистане радикального движения «Талибан» . После укрепления в Афганистане талибов и коллапса всех государственных институтов труднодостижимой выглядит перспектива найти убийц 17 журналистов, погибших в этой стране за последние 10 лет.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально