Четверг, 25 апреля, 2024

Более половины украинцев являются верующими ПЦУ, только 4% – УПЦ МП, – опрос

Must Read

Результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного 6-20 июля, распространила Украинская правда. Опрос был проведён 6-20 июля 2022 методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров среди 2000 взрослых респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Респондентами были граждане Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины в пределах, контролируемых властями Украины до 24 февраля.

Ещё 14% считают себя просто православными без конкретизации Патриархата.

По сравнению с 2021 годом доля тех, кто идентифицирует себя с Православной Церковью Украины, выросла с 42% до 54%. С 18% до 4% снизилась доля тех, кто идентифицирует себя с Украинской Православной Церковью Московского Патриархата.

После православия больше всего респондентов идентифицировали себя как атеистов (10%) и Греко католиков (8%). Остальные религии и конфессии назывались реже.

Во всех регионах больше людей идентифицируют себя с православием, а также – именно с Православной Церковью Украины (от 59% в центре до 42% на востоке). С УПЦ МП идентифицируют себя 3-6% в зависимости от региона, при этом даже на востоке и юге – всего 5-6%. В то же время с запада на восток с 6% до 26% растёт доля тех, кто считает себя православным, но не причисляет ни к одному патриархату.

Также с запада к востоку с 4% до 17% растёт доля атеистов.

Среди всех лингво-этнических категорий больше всего респондентов идентифицируют себя к ПЦУ. Даже среди русскоязычных украинцев 36% относят себя именно к ПЦУ, в то время как в УПЦ МП – 13%.

Среди всех возрастов также больше всего тех, кто идентифицирует себя к ПЦУ. При этом для возрастных категорий 30+ лет это больше половины, в то время как для категории 18-29 лет – несколько меньше половины.

Среди более молодых больше атеистов – 22% среди 18-29-летних. Среди 30-39 годовых из них уже 12%, а в старших возрастных категориях – ещё меньше.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Помощи США может больше не быть: республиканцы угрожают перекрыть кислород, – The Hill

Критики пакета помощи Украине от Республиканской партии признают, что лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл выиграл этот раунд дебатов,...

Актуально