Пятница, 29 марта, 2024

Болгария завершила первый этап вступления страны в зону евро и присоединилась к системе Европейского механизма валютных курсов

Must Read

Болгарский народный банк (БНБ) и министерство финансов Болгарии сообщили о присоединении страны к системе Европейского механизма валютных курсов (ERM 2) и к Европейскому банковскому союзу. Это первый этап вступления страны в зону евро.

Управляющий БНБ Димитар Радев на брифинге назвал этот момент историческим событием, которое увеличит значимость Болгарии в европейских делах. А министр финансов Владислав Горанов приравнял этот шаг к вступлению в НАТО и ЕС, и следующим этапом назвал введение евро.

«Мы связываем кровеносную систему нашей экономики с одним из наиболее сильных формирований в мире. Участие в ERM 2 и Еврозоне потребует от нас еще больше усилий», – отметил министр.

Ранее Информационный навигатор сообщал, что правительство Болгарии приняло решение приобрести 19% акций частного Первого инвестиционного банка (ПИБ), что было последним условием присоединения страны к этой системе.

Для вступления в сообщество страна-кандидат должна два года оставаться членом ERM 2 и выполнить так называемые Маастрихтские критерии: максимальный дефицит бюджета не должен превышать 3% ВНП; размер госдолга – 60% ВВП; инфляция не должны быть более чем на 1,5% выше, чем средний уровень инфляции в трех странах ЕС с самыми низкими ее показателями.

Европейский механизм обменных курсов был создан в 1979 году с целью снижения взаимных колебаний курсов валют государств Европейского экономического сообщества относительно друг друга. В настоящее время этот механизм допускает предельные колебания курса валюты страны – кандидата на вступление в зону евро в пределах коридора плюс-минус 15% от согласованного курса этой валюты к евро.

Если Болгария и дальше будет поддерживать фиксированный курс лева по отношению к европейской валюте (сейчас 1,95583) и отвечать Маастрихтским критериям, то сможет ввести у себя евро в 2023 году.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Украине в результате атаки РФ повреждены все энергоблоки двух ТЭС

В результате массированной атаки армии РФ 22 марта были повреждены все энергоблоки Бурштынской и Ладыжинской теплоэлектростанций. Об этом в интервью...

Актуально