Среда, 24 апреля, 2024

Болгарская Церковь сделала шаг в признании ПЦУ, – Архиепископ Евстратий (Зоря)

Must Read

Как сообщает сайт «Свет Фанара» Митрополит Старо-Загорский Киприан (Болгарская Патриархия) сослужил в минувшее воскресенье, 26 декабря, Митрополиту Халкидонскому Эммануилу в болгарском храме Константинополя (Стамбула). Во время литургии состоялось поминовение Блаженнейшего Митрополита Епифания в Диптихе среди предстоятелей.

Сайт отмечает, что это событие является важным шагом в направлении свидетельства Болгарской Церковью признания Томоса об автокефалии ПЦУ.

Сайт подчеркивает, что Митрополит Киприан в 2019 году сделал заявление в пользу руководителя структуры РПЦ в Украине Митрополита Онуфрия, а также возглавил комиссию Болгарской Патриархии по изучению украинского вопроса (итоги её работы до сих пор не обнародованы).

«Сотрудничество иерарха БПЦ с Митрополитом Эммануилом, который возглавлял Объединительный Собор в Киеве, и участие в Литургии, на которой поминалось имя Митрополита Епифания, свидетельствуют о сдвигах во взглядах Болгарской Церкви на «украинский вопрос»», – пишет Представитель Православной Церкви Украины Архиепископ Евстратий (Зоря).

По его словам, возможным объяснением этого факта является то, что БПЦ активно выступает за автокефалию Охридской Архиепископии (Северная Македония), которая исторически связана с Болгарской Церковью. Известно, что буквально накануне Вселенский Патриарх Варфоломей официально принимал церковную делегацию из Северной Македонии во главе с архиереем. Это обозревателями было оценено как положительный знак рассмотрения «македонского» вопроса.

«Поэтому Болгарская Церковь, которая надеется на такое решение и на Томос для Охридской Архиепископии, не может не признать при этом и Томос для Православной Церкви Украины», – подытожил Представитель ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально