Суббота, 20 апреля, 2024

Болгарский митрополит Гавриил и Онуфрий, пособники РПЦ, которые находятся в расколе с Вселенской Патриархией, совместно сослужили литургию в Киеве

Must Read

В воскресенье на 17-ю по Пятидесятнице 4 октября 2020 года, духовенство РПЦвУ совершило литургию на площади Национального заповедника «Киево-Печерская Лавра» перед Успенским собором.

С митрополитом РПЦ в Киеве Онуфрием сослужили иерарх Болгарской Православной Церкви митрополит Ловчанский Гавриил и другие епископы РПЦ, гости и духовенство Лавры.

Митрополит Гавриил совершил священническую хиротонию клирика столичного храма РПЦвУ в честь Архистратига Михаила диакона Дмитрия Сидоренко.

Болгарский митрополит не впервые, правит службу с российскими архиереями в Украине, которые находятся в одностороннем евхаристическом разрыве с Церковью-Матерью – Вселенской Патриархией.

Например, 19 июля 2020 года, по случаю дня рождения (70-летие) Ловчанского митрополита Гавриила, митрополита Болгарского Патриархата вместе с епископами и клиром сослужили с архиепископом Лонгином Жаром Русской церкви в Украине (РПЦвУ).

Митрополит Гавриил принадлежит к неформальному «кремлевскому лобби» в БПЦ.

Владыка Гавриил много лет учился в СССР, был настоятелем подворья БПЦ в Москве, а по возвращении в Болгарию ожидаемо влился в «московское лобби» и сейчас отстаивает интересы РПЦ в Синоде своей Церкви.

Но к счастью для Украинской Церкви, «кремлевское лобби»- это только 5 архиереев из 15 членов Синода. Кроме упомянутого Гавриила, в продвижениях интересов РПЦ в Болгарии были замечены еще Иоанн Варненский, Даниил Видинский, Григорий Врачанский и Серафим Неврокопский.

Именно этот Ловчанский митрополит пытался созвать дополнительный созыв, чтобы отдельно рассмотреть решение патриарха Константинопольского Варфоломея о предоставлении автокефалии ПЦУ. Однако его попытка увенчалась провалом.

В настоящее время БПЦ еще не признала Украинскую Церковь, потому что болгарский Синод ждет, пока это сделают другие Поместной Церквей.

О скандальном участии митрополита БПЦ находится в богослужении схизматической группе епископов РПЦ на территории Киево-Печерской Лавры.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально