Четверг, 25 апреля, 2024

Болгарский патриархат не согласен с названием «Охридская» для Церкви Северной Македонии

Must Read

Возражение против названия церкви Северной Македонии, похоже, выдвигает Болгарский патриархат.

На состоявшемся 21 июня заседании Священного Синода Болгарской Церкви были рассмотрены письма Вселенского патриарха Варфоломея и патриарха Сербского Порфирия относительно канонического статуса Церкви Северной Македонии, сообщает orthodoxtimes.com

Согласно коммюнике Священного Синода Болгарской Церкви состоялось голосование, на котором было решено, что Болгарский Патриархат с благодарностью Богу и духовной радостью приветствует решение об исцелении раскола.

Фактически, Болгарская Церковь сообщает, что вступает в каноническое и евхаристическое общение с Православной Церковью Северной Македонии.

«Название Православной Церкви в Северной Македонии ещё предстоит рассмотреть», – говорится в сообщении.

Последний пункт вызывает вопросы о любых возражениях, которые может иметь Болгарская церковь по поводу Охридской архиепископии, которые Вселенский патриархат поспешил выяснять с самого начала рассмотрения вопроса раскола в Северной Македонии.

В частности, Священный Синод Вселенского Патриархата в начале мая уточнил, что признаёт название Церкви Северной Македонии «Охридскую» (имеется в виду территория этой юрисдикции только на территории государства Северная Македония), за исключением термина «Македония» и любых других производных слова «Македония».

Исцеление раскола в Северной Македонии

9 мая 2022 года Синод Вселенского патриархата вступил в евхаристическое общение с Охридской Архиепископией, исцелив раскол в Северной Македонии. Синод Вселенского патриархата передал Сербской Церкви урегулирование административных дел между ней и Церковью Северной Македонии в рамках священно-канонического порядка и церковной традиции.

9 июня Вселенский Патриарх Варфоломей передал Архиепископу Охридскому и Македонскому Стефану акт о принятии Церкви Северной Македонии в литургическое и каноническое единство.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально