Пятница, 26 апреля, 2024

Болгарский торговец оружием признал, что хранил его в Врбетице для Украины

Must Read

Согласно утверждениям, которые приводятся в статье, опубликованной 24 апреля в газете The New York Times, компания ЕМКО болгарского торговца оружием Эмилияна Гебрева ранее хранила боеприпасы на складах в деревне Врбетице в Чехии, где в 2014 году прогремели два взрыва. Фирма также поставляла вооружения на Украину.

Владелец компании в электронном письме изданию признал, что хранил боеприпасы на складе во Врбетице. По версии чешской стороны, к взрывам на этих объектах в 2014 году причастны российские спецслужбы. Ссылаясь на чешских официальных лиц, издание утверждает, что «целью» взрыва как раз и являлись указанные боеприпасы Гебрева.

К тому же, газета отмечает, что Гебрев «признал то, что давно отрицал: его компания ЕМКО поставляла вооружения на Украину после 2014 года». Соответствующие договоренности с украинскими фирмами якобы были закреплены в конце 2014 года.

По словам двух источников, компания ЕМКО «в 2014 году подписала контракт на поставки артиллерийских боеприпасов украинским военным». Как уточнил источник из числа бывших украинских должностных лиц, «на коробках с боеприпасами было указано, что они предназначены для Таиланда». Это делалось для того, «чтобы не допустить приостановки поставок в болгарском правительстве, которое симпатизирует России».

Гебрев в свою очередь отрицал, что его компания неверно маркировала какой-либо экспорт, подчеркивается в статье.

Отметим, что ранее Болгарское национальное телевидение опубликовало заявление ЕМКО, в котором компания отрицала, что уничтоженные при взрывах на складах во Врбетице в 2014 году боеприпасы, принадлежали ей.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально