Пятница, 29 марта, 2024

Большая победа: Украина вернёт Крым, как вернула золото скифов

Must Read

Таким образом апелляция подтвердила решение первой инстанции, которое было принято в декабре 2016 года.

Тогда окружной административный суд Амстердама постановил, что ценности должны вернуться в Киев в соответствии с конвенцией ЮНЕСКО от 1970 года, которая предусматривает, что культурное наследие принадлежит суверенному государству.

Об этом пишет Вера Перовская на страницах информационного ресурса NewsSky.

Решение первой инстанции не было выполнено, так как в 2017 году музеи временно оккупированного Крыма подали апелляцию.

Напомним, речь идёт о предметах искусства четырёх крымских музеев и одного киевского, которые вывезли в 2013 году в Германию и Нидерланды в рамках выставки «Крым: Золотой остров в Чёрном море».

После аннексии Крыма возник спор о том, кому должны быть возвращены экспонаты. Музеи временно оккупированного Крыма подали коллективный иск, однако украинские власти заявили, что золото скифов принадлежит государству Украина. Нидерландский музей решил дождаться решения компетентного суда.

«Благодарен суду за справедливое решение, а командам минюста, МИД и минкультуры за результат», — прокомментировал решение суда президент Украины Владимир Зеленский.

В МИД Украины отметили, что «это большая победа».

«Я приветствую сегодняшнее позитивное для Украины решение Апелляционного суда Амстердама в деле о возвращении музейных экспонатов „Скифское золото“. Действительно, международное право не быстрое, но оно неотвратимое. Все российские фейки, манипуляции и попытки ввести суд в заблуждение потерпели крах. Также, как мы вернули „Скифское золото“ мы вернём наших людей и наши оккупированные территории», — в частности, сказал в комментарии СМИ министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Представители российских властей крайне нервно отреагировали на решение, ведь оно создаёт опасный прецедент.

К примеру, нет сомнений, что Украине удастся выполнить решения об аресте самолётов, кораблей и прочих «передвижных» активов, которые Россия использует для оккупации Крыма. Теперь имущество страны-агрессора за границей в опасности, ведь международные суды могут арестовать его и даже пустить с молотка в пользу Украины…

«Возмутительное, несправедливое и неправовое решение, хотя и ожидаемое, учитывая предвзятость европейских судов и их враждебное отношение к России и Крыму. По сути, это фиговый листок, прикрывающий наглый рейдерский захват», — заявил Аксёнов.

По его мнению, «борьба за возвращение на родину ценностей, которые по праву принадлежат народам Крыма, должна быть продолжена».

Нервный тон Сергея Валерьевича можно понять, ведь у него закончились места в больницахв моргах царит настоящий коллапс из-за роста смертности в оккупированном Крыму, а Москва одно за другим возбуждает уголовные дела против «героев крымской весны» или отправляет их в ссылку на далёкие острова Зеленого мыса.

В Кремле отказались комментировать решение суда Амстердама.

«Не буду ничего комментировать», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (ждёт методичку).

Нет сомнений, что Россия оспорит решение апелляционной инстанции, как и нет сомнений в том, что победа останется за Киевом.

Несмотря на потуги Москвы, на международной арене Украину идентифицируют как независимое и суверенное государство. Это видно не только на уровне заявлений, но и на уровне действий.

В частности, это иллюстрирует решение суда Амстердама по золоту скифов — это решение не первое и, очевидно, далеко не последнее в череде украино-российских судебных баталий.

Используя механизмы международного правосудия, Украина одержала большую победу над страной-агрессором, временно оккупировавшим Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Украинцы выбрали верный курс на политико-дипломатическое урегулирование вопроса временно оккупированных территорий, в том числе посредством «Крымской платформы».

Источник: NewsSky

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально