Четверг, 25 апреля, 2024

Больше украинцев возвращаются домой, чем въезжают в Евросоюз – пограничная служба ЕС

Must Read

В прошлом месяце больше украинцев вернулось домой из стран Европейского Союза, чем приехали в европейские страны, сообщила пограничная полиция ЕС.

По данным пограничного агентства ЕС Frontex, в июле около 1,17 миллиона украинцев уехали домой, в то время как около 1,16 миллиона украинцев въехали в ЕС, сообщает «Голос Америки».

Как написало агентство, «в июле в Украину вернулось чуть больше украинцев (1,17 млн.), чем въехало в ЕС. Всего с февраля в ЕС из Украины и Молдовы въехали 7,6 миллионов украинцев».

По данным статистики, количество украинцев в Европе остаётся таким же, как и в июне, но значительно меньше, чем в первые месяцы войны, когда безопасности в ЕС искало около 4 миллионов беженцев, в основном, женщин с детьми.

Более половины всех пересечений границы с Украиной приходится на Польшу.

Из вернувшихся в Украину большинство выехали из Польши, Словакии, Румынии и Венгрии. Среди стран, не имеющих непосредственной границы с Украиной, больше всего украинцев приняли Германия, Чехия и Италия.

Всего по данным агентства ООН по делам беженцев, за время после вторжения России в Украину 24 февраля более 10,5 миллионов украинцев пересекли границу Украины. Об этом сообщил УВКБ ООН по делам беженцев на своём веб-сайте во вторник, 9 августа.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально