Четверг, 25 апреля, 2024

Большие проблемы для РПЦ: В России хотят обратится к Вселенскому патриарху из-за действий епископа Московского патриархата

Must Read

Большие проблемы у архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта (Курьянова). Старейшины Карачаево-Балкарского народа и руководители общественных организаций Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии написали коллективное письмо на имя Московского патриарха Кирилла.

Соответствующее письмо опубликовал телеграмм канал Церквач.

Аксакалы обвиняют епископа РПЦ Феофилакта в том, что он нарушает хрупкое религиозное равновесие в регионе, регулярно осуществляя богослужения в древних аланских храмах – памятниках Федерального значения РФ, которые епархии РПЦ не принадлежат.

Также Феофилакт посягнул буквально на святое – он считает эпического героя Вастирджы – всадника на трехногой лошади – тождественному великомученику Георгию Победоносцу. А старейшины так не считают.

Если Феофилакт продолжит служить в древних храмах-памятниках, народ грозит установить над ними общественный контроль со стороны добровольцев.

Учитывая, что на свои службы архиерей регулярно приглашает казаков, это может привести к реальным столкновениям.

Подписанты письма просят патриарха «избавить общественность Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) от этого провокатора – отозвать его от выполнения высоких обязанностей архиепископа на территории Карачаево-Черкесской Республики».

Если глава РПЦ Кирилл не уберешь Феофилакта с КЧР, аксакалы (старейшины) угрожают обратиться непосредственно к президенту РФ Владимиру Путину и Вселенскому патриарху Варфоломею, чтобы те разобрались.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально