Пятница, 19 апреля, 2024

Большинство чилийцев проголосовало за реформу конституции и создание Конституционного конвента

Must Read

В Чили подавляющее большинство избирателей поддержали идею реформирования конституции. По предварительным данным 78% чилийцев проголосовали за создание нового Основного закона, который придет на смену действующему, принятому во времена диктатуры генерала Аугусто Пиночета.

Еще почти 79% избирателей проголосовали за формирование нового органа – Конституционного конвента – гражданского собрания, которое разработает проект новой конституции Чили.

11 апреля 2021 года пройдут выборы, на которых граждане выберут состав этого Совета из 155 человек.

Напомним, что 5 октября 2019 года в Чили начались антиправительственные акции, продолжавшиеся пять месяцев и сопровождавшиеся грабежами и насилием. Демонстранты требовали переписать Конституцию, которую считают «наследием диктаторского режима» и «основным источником социального неравенства в стране».

Консервативный президент Чили Себастьян Пиньера, который согласился на проведение референдума, назвал его началом пути к новой конституции, а прошедшее голосование триумфом для чилийцев, любящих демократию, единство и мир.

Одними с первых кто поздравил чилийцев были руководитель Венесуэлы Николас Мадуро и бывший президент Боливии Эво Моралес.

Лента

Запад годами обманывал Украину, поэтому разделяет с Путиным вину за войну, – экс-помощник Рейгана

Западные лидеры годами обманывали украинцев, обещая вступление в НАТО. Вина за нынешнюю войну в Украине частично лежит на Западе....

Актуально